RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Происшествия Путин объявил общенациональный траур после трагедии в Кемерово

Путин объявил общенациональный траур после трагедии в Кемерово

Президент принял такое решение, побывав на месте пожара

Владимир Путин возложил цветы на импровизированный мемориал в Кемерово

Президент России Владимир Путин подписал указ об объявлении траура в России 28 марта в связи с трагедией в Кемерово. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Сегодня утром глава государства побывал на месте трагедии. Он возложил цветы к стихийно организованному мемориалу возле сгоревшего торгового центра, проехал в морг и больницу, где лежат пострадавшие. Затем президент провёл совещание с главой МЧС Владимиром Пучковым, министром здравоохранения Вероникой Скворцовой и председателем Следственного комитета Александром Бастрыкиным.

— Произошла страшная трагедия. Для того чтобы принять решения подобного рода... Во-первых, под камеры этого не делается, для красного словца и на фоне трагедии. Во-вторых, нужно точно определить, кто в чем виноват. И когда мы это сделаем, а мы это сделаем точно, будут соответствующие решения. Здесь статус ни при чем, когда люди погибли, дети, — сказал Путин во время встречи, которая происходила в холле местного морга, информирует «Интерфакс».

Глава государства добавил, что не стоит сразу «назначать» виновных, над установлением истины работают следователи.

— Пройдут по всей цепочке, начиная с тех, кто давал разрешение, и заканчивая теми, кто должен был следить за безопасностью, этим ЧОПом, который сидел и кнопку не нажал. Пройдут по всей цепочке от регистрации этого здания и выдачи разрешения — как из фабрики сделать развлекательный центр. Кто давал разрешение на то, чтобы эти материалы использовать при таком целевом назначении? Мы с вами не будем прямо сейчас назначать виновных. Но следователи отработают по полной программе, — заверил Путин.

По последним данным, на пожаре в торговом центре «Зимняя вишня» погибли 64 человека, из них более 40 — дети. Ещё несколько посетителей числятся пропавшими без вести.

В эти минуты в Кемерово проходит митинг. На него вышли сотни горожан, которые требуют отставки губернатора Амана Тулеева и наказания для виновных.

Пожар в кемеровском торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» начался днём 25 марта. Огонь охватил 1600 квадратных метров. У ТРЦ обрушилась кровля. Возгорание локализовали спустя 12 часов. По последней информации МЧС, погибли 64 человека, пострадали более 50. Тела 15 человек опознаны, сообщает Следственный комитет.

По уголовному делу задержаны задержаны пять человек. Это технический директор компании-собственника здания, арендатор помещения, в котором предположительно находился источник возгорания, сотрудник и руководитель организации, занимавшейся обслуживанием пожарной сигнализации, а также охранник, не включивший сигнал тревоги. Следственный комитет сегодня ходатайствовал в суде об их аресте.

Прокуратура Челябинской области вместе с МЧС начала проверки пожарной безопасности во всех торговых комплексах, имеющих развлекательные центры. О необходимости таких ревизий в понедельник заявил губернатор Борис Дубровский.

74.ru проверил, куда ведут пути эвакуации пяти крупнейших торгово-развлекательных комплексов Челябинска. Подробности — в нашем репортаже.

Утром 27 марта администрация гипермаркетов «Лента» и «Леруа Мерлен» в челябинском ТРЦ «Алмаз» провела учения по эвакуации посетителей и персонала.

Вечером 26 марта челябинцы пришли к памятнику Орлёнку на Алом Поле, чтобы почтить память погибших в Кемерово.

В среду, 28 марта, в Челябинске планируется организовать мемориальное шествие «Тишина». В 16:00 от кинотеатра «Знамя» горожане пройдут по Кировке в память о жертвах в Кемерово.

Если вы столкнулись с нарушениями правил безопасности в зданиях, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Челябинска и региона. Хотите первым читать наши материалы? Подписывайтесь: t.me/news_74ru.

Фото: kremlin.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления