Происшествия онлайн-трансляция Учились в ЮУрГУ: при крушении самолёта Москва — Орск погибли два выпускника челябинского вуза

Учились в ЮУрГУ: при крушении самолёта Москва — Орск погибли два выпускника челябинского вуза

74.ru собрал подробности авиакатастрофы в Подмосковье, унёсшей жизни 71 человека.

Следователи выяснили, что Ан-148 взорвался и развалился на части уже после столкновения с землёй

Днём 11 февраля самолёт Ан-148 «Саратовских авиалиний» через четыре минуты после вылета из аэропорта Домодедово упал в Раменском районе Подмосковья. Авиалайнер следовал в Орск. На борту были 65 пассажиров и шесть человек экипажа. Все они погибли. 74.ru рассказал об обстоятельствах трагедии в режиме онлайн.

Если вам известны подробности трагедии и вы знали, тех кто летел бортом «Саратовских авиалиний», присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Челябинска и региона. Хотите первым читать наши материалы? Подписывайтесь: t.me/news_74ru.

17:48

Место падения самолета уже обнаружено. Источник «Интерфакса» отмечает, что погодные условия в месте падения плохие: идет снег, температура около –5 градусов. На место крушения выехал министр транспорта России Максим Соколов.

Разбился борт Москва — Орск

17:49

— Самолет был произведен менее восьми лет назад и ранее эксплуатировался в авиакомпании «Россия», где летал в том числе на зарубежных направлениях, а позже был передан «Саратовским авиалиниям», — рассказал источник «Интерфакса» в экстренных службах.

17:49

АО «Саратовские авиалинии» создали в мае 1994 года. Авиакомпания выполняет перевозки внутри России и международные чартерные рейсы. Парк авиакомпании включает Ан-148-100, Як-42 и Embraer-190. Рейс, которым направлялся потерпевший крушение Ан-148, запустили в октябре.

17:51

Самолет Ан-148, упавший после взлета из подмосковного аэропорта Домодедово, должен был приземлиться в оренбургском Орске в 18:35 по местному времени. По данным сервиса Flightradar, самолет пропал с радаров в 14:27 по московскому времени.

17:55

Как сообщает телеканал 360, в потерпевшем крушение самолете было около 60 человек из Оренбургской области, сообщает пресс-служба губернатора. По предварительной информации, выживших нет.

СМИ также пишут, что на месте крушения самолета в Подмосковье нашли фрагменты тел. Обломки Ан-148 разбросаны в радиусе километра, пожара нет, сообщают источники. Техника пока не может подъехать к месту крушения, спасатели идут пешком. На место вылетел глава Минтранса.

18:08

МЧС России официально подтвердило факт катастрофы.

— Сегодня в Раменском районе Московской области вблизи н.п. Степановское потерпел крушение самолет Ан-148, выполнявший рейс №703 сообщением Домодедово — Орск. К месту падения незамедлительно убыли пожарно-спасательные подразделения МЧС России, бригады скорой медицинской помощи и другие службы экстренного реагирования, — говорится в официальном сообщении на сайте ведомства. — Приведены в готовность силы центра «Лидер», отряда «Центроспас» и Ногинского спасательного центра, а также вертолет Ми-8 Жуковского АСЦ МЧС России. К ликвидации последствий происшествия привлечены силы и средства общей численностью более 150 человек и свыше 20 единиц техники.

18:09

Ан-148 — современный самолет. Его начали выпускать только в 2009 году. До сегодняшней катастрофы такой самолет разбивался лишь однажды — в 2011 году во время испытаний. Тогда погибли шестеро членов экипажа.

18:16

По факту крушения самолёта следственными органами Московского межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

— По поручению председателя Следственного комитета России дальнейшее расследование уголовного дела передано в производство Главного следственного управления СК России, — рассказали в пресс-службе Следственного комитета. — К настоящему времени сформирована и направлена на место следственная группа, в которую вошли следователи и криминалисты ММСУТ СК России, а также криминалисты Главного управления криминалистики СК РФ, имеющие опыт расследования авиакатастроф.

18:17

К проверке подключились Московская межрегиональная транспортная прокуратура и Южная транспортная прокуратура. В ходе проверки будет дана оценка соблюдения требований законодательства в ходе осуществления технического обслуживания воздушного судна, работы диспетчерских служб, говорится в сообщении ведомства.

На место падения для координации действий правоохранительных органов незамедлительно выехал заместитель московского межрегионального транспортного прокурора Олег Опенышев. Кроме того, Южная транспортная прокуратура начала проверку исполнения федерального законодательства авиакомпанией «Саратовские авиалинии». При наличии основания будут незамедлительно приняты меры прокурорского реагирования.

18:18

По данным Flightradar24, прямо перед потерей сигнала самолет за минуту снизился с 1900 до 975 метров.

18:21

Самолет Ан-148 был полностью проверен перед вылетом. Техники отметили машину как совершенно исправную, сообщает Mash.

Между тем Life со ссылкой на собственные источники пишет о выявленных фактах нарушения периодичности замены масла в редукторах и промывки фильтра воздушного стартера СВ-36-1. Периодичность замены масла и промывки фильтра в соответствии с программой технического обслуживания должна составлять 375 лётных часов. Она же составляла 750.

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким погибших в катастрофе. Он также поручил правительству создать специальную комиссию по расследованию авиакатастрофы в Подмосковье, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

18:28

МЧС открыло горячую линию. По номеру 8-800-775-17-17 можно получить информацию о ситуации и помощь психологов.

18:34

Появляются различные версии катастрофы. Так, некоторые СМИ пишут, что Ан-148 при взлете столкнулся с вертолетом «Почты России».

Официально информация не подтверждается.

18:41

В аэропорту Орска с родственниками работают врачи и психологи.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский выразил соболезнования родным и близким погибших в авиакатастрофе, сообщает пресс-секретарь главы региона Дмитрий Федечкин.

18:45

Появился список членов экипажа:

  • Валерий Гоубанов — командир экипажа;

  • Сергей Гамборян — второй пилот;

  • Анастасия Славинская — бортпроводник;

  • Виктория Коболь — проводник;

  • Олег Сергеев — техник;

  • Андрей Рябинин — техник.

18:46

Ространснадзор намерен провести внеплановую проверку «Саратовских авиалиний», сообщается на сайте ведомства.

В аэропорт Домодедово, где создан оперативный штаб в связи с катастрофой, выехали руководитель Ространснадзора Виктор Басаргин и его заместитель Владимир Черток. Оперативный штаб организован и в аэропорту Орска.

К месту крушения самолета выехал председатель СК РФ Александр Бастрыкин.

В орском аэропорту царит гнетущая атмосфера, многие люди плачут. На место отправлены психологи МЧС.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

«Почта России» опровергла версию столкновения Ан-148 с их вертолётом. Ранее предполагалось, что авиакатастрофу потерпел самолёт «Почты России», однако эту версию в компании опровергли. Следом в СМИ стала появляться информация о том, что потерпевший крушение самолёт мог столкнуться с почтовым вертолётом. Однако эту версию в «Почте России» также отвергли.

— Весь наш авиапарк состоит из двух самолётов. Вертолёты, которые ранее вводились в эксплуатацию, находятся только на Дальнем Востоке и сейчас не используются, — сообщила пресс-секретарь «Почты России» Екатерина Крудова изданию Life.

Как сообщают СМИ, версия о столкновении самолета и почтового вертолёта могла возникнуть из-за большого количества почтовой корреспонденции, которая была найдена на месте катастрофы.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

В разбившемся самолете находилась супруга бывшего заместителя главы Орска Василия Козупицы, информирует портал Ural56.ru.

18:58

По данным ситуационного центра Росагромета, фактическая погода на месте катастрофы — снег, облачность десять баллов, температура в пределах –4...–5 градусов.

— Погодные условия не могли стать причиной падения воздушного судна, — цитирует BFM пилота такого же Ан-148 Александра. — Противообледенительная система, которая установлена на этом самолете, со всем этим справляется абсолютно.

19:00

Катастрофа стала поводом для проверки и на Воронежском авиастроительном объединении, где в 2010 году было выпущено воздушное судно. Для расследования катастрофы будет создана специальная комиссия, пишет ТАСС.

19:02

Предварительная причина крушения самолёта Ан-148 в Подмосковье — отказ и последующий взрыв одного из двигателей, сообщает телеграм-канал Mash.

19:07

Спустя несколько часов «Саратовские авиалинии» выступили с официальным заявлением.

— Самолет Ан-148 (регистрационный номер RA-61704) авиакомпании «Саратовские авиалинии», выполняющий рейс 6В-703 Москва — Орск, по информации руководителя полетов Московской службы ФГУП ОрВД, перестал выходить на связь с диспетчерами после нескольких минут после вылета из аэропорта Домодедово, — говорится на сайте авиакомпании. — На борту находились 65 пассажиров и 6 членов экипажа. Авиакомпания «Саратовские авиалинии» приносит глубокие соболезнования родным и близким погибших в аварии самолета, выполнявшего рейс по маршруту Москва — Орск.

19:12

На место крушения самолёта в Подмосковье направлена техника для расчистки, пишет РИА «Новости». Работы ведутся, чтобы обеспечить подъезд к месту крушения.

— На борту было 65 человек. Через 10 минут на месте будет губернатор Юрий Берг. Вылеты из аэропорта Орска пока отменены. Для родственников будет работать бесплатная столовая, будет предоставлена гостиница для приезжих, — сообщил порталу Ural56.ru директор орского аэропорта Сергей Сухарев.

Жители Подмосковья, видевшие момент крушения самолёта, говорят о взрыве.

19:30

В аэропорту Орска работают психологи и дежурят бригады скорой помощи, пишет «АиФ Оренбург». Еще девять психологов уже подъезжают к Орску, кроме того, в оперативном режиме штат необходимых специалистов может быть увеличен.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

19:33

Из Орска самолёт должен был отправиться обратно в столицу. Сейчас в аэропорт едут автобусы для того, чтобы увезти людей в город, пишет Ural56.ru.

Тем временем родственников погибших пассажиров ознакомили со списком зарегистрированных на борт.

19:45

Пассажиры, летавшие «Саратовскими авиалиниями», сообщают в соцсетях, что по маршруту Москва — Орск летал один и тот же борт, состояние которого оставляло желать лучшего.

— Сама один раз испытала посадку в Орске, которую производил «ученик» (слова стюардессы). Все испугались и кричали, выходили все с круглыми глазами, — пишет Юлия Майская в группе «ОРСК онлайн». — А внутри вы его видели?! Столики сломаны и не закрываются, сиденья оставляют желать лучшего. Ему будто не 8 лет, а все 40 было.

19:51

Командир разбившегося пассажирского самолёта Ан-148 Валерий Губанов был опытным пилотом. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на начальника пресс-службы «Саратовских авиалиний» Елену Воронову. По её словам, только на данном типе самолетов у него было 2800 часов налета, а всего 5000 часов налета.

Пилот самолёта Ан-148 сообщил авиадиспетчерам о неисправности и должен был совершить аварийную посадку в Жуковском. Об этом Газете.ru сообщил источник, знакомый с ходом расследования катастрофы.

19:55

Следователи допросили диспетчера аэропорта Домодедово, который вёл упавший Ан-148, информирует телеграм-канал Mash.

— Самолёт взлетел в штатном режиме, ему дали разрешение на подъем на 110-й эшелон. Неожиданно на 70-м эшелоне самолет начал снижение, на связь больше не выходил, на запросы диспетчера не отвечал, — сказал он.

На место авиакатастрофы в Раменском районе прибыл губернатор Московской области Андрей Воробьев, сообщает телеканал 360.

19:58

Появилась запись переговоров — диспетчер пытается докричаться до пилотов.

20:00

Поддержать родственников погибших в аэропорт приехал священник. По уточнённым данным, с родственниками погибших работают десять психологов. Дежурят пять бригад скорой.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

В пресс-службе аэропорта Жуковский сообщили ТАСС, что Ан-148 не запрашивал разрешения на аварийную посадку. Ранее о том, что самолёт должен был совершить аварийную посадку в Жуковском, сообщал источник Газеты.ru.

Обнаружен первый чёрный ящик разбившегося Ан-148. Об этом сообщает МЧС.

Также в МЧС говорят, что никаких обломков вертолёта не найдено. Ранее «Интерфакс» со ссылкой на свои источники сообщал, что пассажирский самолёт Москва — Орск мог столкнуться с вертолётом.

Список погибших в авиакатастрофе в Подмосковье официально обнародовало МЧС. В нём, как сообщалось ранее, 65 пассажиров и 6 членов экипажа.

Второй пилот Сергей Гамбарян минувшей осенью сделал селфи в ожидании взлёта

20:28

Все люди, находившиеся на борту Ан-148, были застрахованы на два миллиона рублей, пишет РИА «Новости».

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления