Город Мой дом «Капремонт на крыше»: на Южном Урале в квартире на женщину обрушился потолок

«Капремонт на крыше»: на Южном Урале в квартире на женщину обрушился потолок

Пострадавшую доставили в больницу.

На крыше дома с ноября 2017 года проводят капитальный ремонт

В квартире четырёхэтажки в Магнитогорске обрушился потолок. Куски штукатурки упали на хозяйку, которая была в комнате. В управляющей компании рассказали, что в доме проводится капитальный ремонт крыши.

Дом № 29 на улице Пионерской построили в 1934 году. На сайте регоператора капремонтов говорится, что ремонт кровли четырёхэтажки запланирован в период с 2017 по 2019 годы. И подрядчики действительно зашли на объект в ноябре прошлого года. В субботу, 17 февраля, на жительницу верхней квартиры упала огромная часть потолка. Женщину доставили в больницу.

В управляющей компании обрушение объяснили коммунальной аварией.

— Несмотря на то, что дому уже более 80 лет, он не находится в ветхом состоянии, — рассказали 74.ru в «ЖРЭУ № 4». — Из-за размерзания трубы произошло подтопление чердака. Горячая вода попала на деревянные перекрытия, произошло отслоение штукатурного слоя, который и упал в квартире. В причинах коммунальной аварии нам предстоит разобраться. На доме сейчас выполняют капитальный ремонт кровли, крыша открыта. Но нельзя утверждать, что именно это стало причиной ЧП.

В компании регоператора считают, что причина ЧП не в проведении работ подрядчиками на крыше.

— По акту осмотра, который провели после происшествия в присутствии представителей регоператора, МЧС, представителей подрядчика, организации осуществляющей строительный контроль и ЖРЭУ № 4, была отмечена высокая степень износа трубы системы отопления, и, как следствие, её прорыв, — уточнили в компании регоператора капремонтов домов в Челябинской области. — Зафиксирована также высокая степень износа чердачных перекрытий и штукатурного слоя на потолке. Все работы на доме проводятся с проектно-сметной документацией, кровля открыта только на незначительном участке, критические нагрузки на перекрытие подрядной организацией исключаются. Работы на объекте проходят под наблюдением со стороны строительного контроля и представителей УК.

В мае 2017 года в посёлке Красногорский под Еманжелинском в одной из квартир при проведении капитального ремонта на крыше также рухнул потолок. Тогда чудом удалось избежать жертв, хозяйка квартиры вовремя успела выйти из ванной. Осенью прошлого года в подъезде дома № 74 по улице Новороссийской в Челябинске потолок рухнул в подъезде. Но жители опасаются, что это может повториться в их квартирах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления