Город Здоровье Число южноуральцев, попавших с гриппом в больницы, сократилось вшестеро

Число южноуральцев, попавших с гриппом в больницы, сократилось вшестеро

Специалисты связывают наметившуюся тенденцию с более поздним приходом вирусов в регион

Подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ в этом году начался на два месяца позже, чем год назад

В сезоне 2017–2018 гриппом заболело в шесть раз меньше южноуральцев, чем годом ранее. Это последние данные регионального Минздрава.

— В прошлом сезоне с сентября по март гриппом и ОРВИ переболели 757 549 человек, у 702 из них был лабораторно подтверждён грипп, — сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Челябинской области. — В этом году за тот же период с вирусными инфекциями к врачам обратились 680 679 человек, грипп лабораторно подтверждён у 113 южноуральцев.

В Минздраве добавили, что 90% пациентов пришлось пройти лечение в стационаре, смертельных случаев среди заболевших гриппом в этом году не зарегистрировано.

Огромную разницу в числе заболевших гриппом, в 6,2 раза, специалисты связывают с более поздним подъёмом заболеваемости в этом сезоне. Вирусы гриппа дошли до Южного Урала позже обычного.

Значительный рост числа заболевших был отмечен в третью неделю марта. Тогда гриппом и ОРВИ заболели 32 тысячи жителей Челябинской области, на треть больше, чем неделей ранее. По данным регионального Роспотребнадзора, эпидпорог в регионе на тот момент оказался превышен на 9%. Максимальный рост наблюдался среди взрослых — на 42%. Основные возбудители сейчас — вирусы гриппа А H1N1, А H3N2 и гриппа В, а также парагриппа, респираторно-синцитиальной и аденовирусной инфекции.

6 марта в учреждениях Южного Урала начали действовать карантинные мероприятия по гриппу. Постановление об этом подписал главный санитарный врач региона Анатолий Семёнов. На тот момент эпидпорог по заболеваемости был превышен на 5%, а у заболевших врачи начали активно выявлять грипп.

Если вы столкнулись с проблемой карантина в вашем учебном заведении, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebookи «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74.

У нас есть канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Челябинска и региона. Хотите первым читать наши материалы? Подписывайтесь: t.me/news_74ru.

Фото: Олег Каргаполов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления