RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

вос.

743мм 32%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Здоровье «Нелегкие» проблемы: копейчане не могут пройти флюорографию из-за поломки техники

«Нелегкие» проблемы: копейчане не могут пройти флюорографию из-за поломки техники

Жители Копейска не могут пройти необходимое для получения медицинской помощи исследование легких – в городе вышли из строя сразу два флюорографа. В том, где могут сейчас пройти обследование горожане по полису обязательного медстрахования (ОМС) и когда отремонтируют вышедшее из строя оборудование, разбирался корреспондент 74.ru.

Сообщения о том, что в Копейске возникла проблема с прохождением элементарного обследования, без которого на порог кабинета обычно не пускает пациентов ни один узкий специалист, начали появляться еще в канун новогодних праздников.

– А в поликлинике очереди. И флюорограф сломан. В городе работает только один, и тот на посёлке. И это в период вспышки заболеваний. Реформа медицины на марше, – написал на своей странице в соцсетях председатель Общественной палаты Копейского городского округа Максим Бабин.

После праздников копейчане начали активно интересоваться, где все же можно бесплатно пройти флюорографию в Копейске, и делиться впечатлениями от попыток, не увенчавшихся успехом.

– Мне флюорография понадобилась для медосмотра, – рассказал 74.ru копейчанин Антон Шириязданов. – Пошел перед Новым годом в поликлинику, а там очередь человек 30, и не двигается. Ну, я решил отложить и пройти ее после праздников. Пришел в первый рабочий день, в понедельник, а там тишина, дверь закрыта и надпись: «Флюорография не работает по техническим причинам». Пошел в регистратуру, но там мне ничего толком не ответили и куда сходить, чтобы сделать эту злосчастную бумажку, тоже не подсказали.

Вернувшись домой, Антон решил искать другой вариант решения проблемы.

– Обзвонил все возможные варианты в Копейске, но оказалось, что эти аппараты сломаны во всем городе. Можно сделать платно, но в Челябинске. В соцсетях пишут, что работает аппарат в поселке Старокамышинск, но тоже сделают только платно, потому что не по прописке. Подумал и решил всё-таки съездить в город Че и сделать эту проклятущую флюорографию платно.

– У меня тоже мама на днях ходила в поликлинику, но флюорографию так и не прошла, – поделилась копейчанка Елена Асадуллина. – Говорят, флюорограф сломан. Но не могут же они везде одновременно сломаться? А вчера у меня клиент был и тоже жаловался – надо ложиться в больницу, и без флюорографии никак. Он весь город объехал, не работает ничего.

Главный врач городской больницы №1 Копейска Алексей Алешкевич подтвердил, что в городе действительно вышли из строя два из трех флюорографов. Сначала сломался аппарат в поликлинике на улице Гастелло, 1а, а перед новогодними праздниками, видимо, не выдержав обрушившегося наплыва пациентов, приказал долго жить флюорограф в центральной городской поликлинике на улице Борьбы.

– Да, действительно, два аппарата вышли из строя, поэтому мы заключили договор с горбольницей №3 в Старокамышинске, наши пациенты временно будут направляться туда, – сказал главврач.

По словам Алексея Алешкевича, в центральной поликлинике горожане сейчас могут пройти рентген легких, а если показана именно флюорография – сделать обследование по полису ОМС в Старокамышинске.

– Логистически эта больница доступна, автобусные маршруты туда есть, можно и на собственном транспорте доехать, – добавил руководитель горбольницы №1.

Что же касается ремонта вышедших из строя аппаратов, оказалось, что проблему удастся решить нескоро.

– Это тяжелая техника, и ремонт требуется дорогостоящий – только один аппарат обойдется в 250 тысяч рублей, по второму еще не определились, – говорит главврач. – Постараемся отремонтировать их в самое ближайшее время, но ремонт на такую серьезную сумму мы можем провести только через аукцион, а за неделю аукцион не состоится.

Таким образом, тем, у кого обследование «не горит», придется отложить его как минимум на две-три недели. Остальным – либо пытаться выстоять очередь и пройти флюорографию бесплатно в Старокамышинске, либо раскошелиться на платное обследование в любой из челябинских больниц или платных медцентрах.

Фото: Фото с сайта Google.com/maps
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления