RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

737мм 39%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье Каким будет 2016-й для медицины региона

Каким будет 2016-й для медицины региона

В наступающем году в Челябинской области меньше лечить не станут, денег даже больше дадут, чем в уходящем. Кроме того, появятся новые лечебные учреждения, увеличится объем оказания высокотехнологичной медицинской помощи. Какие планы на 2016 год у минздрава региона – об этом в итоговом материале ChelDoctor.ru.

Гарантированный объем оказания бесплатной медицинской помощи южноуральцам закреплен принятой территориальной программой госгарантий. «Программа включает в себя перечень видов, форм и условий бесплатного оказания медпомощи, список заболеваний и категорий граждан, имеющих право на бесплатную помощь, нормативы объемов лечения, финансовых затрат, порядок и структуру формирования тарифов, критерии доступности и качества медицинской помощи и так далее, – объяснил министр здравоохранения Челябинской области Сергей Кремлев. – Также она содержит перечень лекарственных препаратов и медицинских изделий, отпускаемых по рецептам врачей бесплатно, перечень учреждений, участвующих в реализации программы, и другие приложения».

По словам министра, общая стоимость территориальной программы в 2016 году составит более 46,6 миллиарда рублей – это выше, чем в 2015 году, на 346,7 миллиона. В рамках этих средств в 2016 году запланировано пролечить в круглосуточных стационарах более 683 тысяч пациентов, из них по высокотехнологичной медицинской помощи – порядка 16,5 тысяч. Реабилитационную помощь получат более 8,3 тысячи человек, паллиативную помощь и сестринский уход – 10,7 тысячи. В дневных стационарах всех типов запланировано 226,5 тысяч случаев госпитализации. Объемы амбулаторно-поликлинической помощи установлены в количестве более 31,5 миллионов посещений, в том числе по оказанию неотложной медицинской помощи – почти два миллиона посещений. Кроме того, программа рассчитана почти на 1,2 миллиона вызовов скорой медицинской помощи.

В 2015 году высокотехнологичная медицинская помощь (ВМП) была оказана почти 21 тысяче жителей области. Этим показателем регион досрочно выполнил поручение президента об увеличении в полтора раза объемов ВМП к 2016 году. В следующем году предварительно объем оказания ВМП в учреждениях Челябинской области составит 7609 случаев за счет бюджетных средств, и 10493 – за счет средств ОМС.

В наступающем 2016 году в регионе будут начаты или завершены стройки сразу нескольких достаточно крупных учреждений здравоохранения. «Работы на перинатальном центре идут по графику, в июле следующего года строители должны нам его передать, а в октябре мы планируем принять там первых пациенток, – отметил глава ведомства Сергей Кремлев. – Кроме того, будет начато строительство двух поликлиник: пристроя к поликлинике ЧОКБ – проект утвержден, деньги выделены». По площадям этот пристрой будет чуть больше, чем действующая поликлиника, что позволит разгрузить существующие помещения, организовать прием пациентов из области и работу врачей в более комфортных условиях. Более того, в этом пристрое появится долгожданный и так необходимый поликлинике лифт. Все работы планируется завершить в течение года.

Другая анонсированная стройка года – онкополиклиника – также войдет в активную стадию и будет завершена уже через год. Кроме того, регион включен в программу по окончанию строительства еще одного туберкулезного диспансера в Металлургическом районе. «На условиях софинансирования нам выделены дополнительные средства из федерального бюджета – порядка 65 млн рублей, – поясняет Сергей Кремлев. – В числе запланированных строек – поликлиника на северо-западе в районе кардиоцентра на 1300 приемов взрослого и 500 детского населения. Площадка уже давно была выделена, в 2016 году проведем все экспертизы, согласования, проектирование, если все будет хорошо складываться, возможно к концу года начнем работу с фундаментом». Новая поликлиника обеспечит медпомощью жителей микрорайонов «Краснопольская площадка», «Тополиная аллея», «Полифарм» и «Академ Риверсайд». Ориентировочно ее строительство продлится два года и обойдется региональному бюджету в 655 миллионов рублей. Лечебное учреждение будет построено возле федерального кардиоцентра в границах Новоградского проспекта, проспекта Героя России Евгения Родионова, улицы Татищева и улицы Петра Сумина.

Кроме того, главные больницы региона – взрослую и детскую – ждут большие капремонты. В ЧОКБ обновится оперблок с установкой системы чистых помещений, а в детской будет оборудовано специальное помещение под установку МРТ-аппарата. Казне эти нововведения обойдутся в 178 и 90 миллионов рублей соответственно.

Удастся ли осуществить эти планы, покажет время, а пока команда ChelDoctor.ru поздравляет всех своих читателей и «писателей» с наступающим Новым годом. Берегите друг друга и будьте здоровы!

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления