RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

зап.

739мм 45%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье Как вернули зрение 81-летней пациентке

Как вернули зрение 81-летней пациентке

Челябинские офтальмохирурги вернули зрение 81-летней челябинке. Впервые на Южном Урале это было сделано с помощью задней автоматизированной послойной пересадки роговицы.

Правый глаз первой пациентки, прооперированной по новой методике, практически ничего не видел в течение последнего года. «В сентябре прошлого года в одной из городских больниц мне была проведена операция по поводу катаракты, но так как катаракта была застарелая, операция мне не помогла, как и дальнейшее терапевтическое лечение, – вспоминает челябинка Тамара Шлепак. – Глаз был затянут, я видела, как в тумане: четко не видела никаких граней, на улице – только фары близко подъехавших автомобилей и контуры домов».

1 из 3

Еще в прошлом году Тамаре Александровне пришлось бы решиться на операцию по сквозной пересадке роговицы, но возрастной пациентке предложили альтернативу – послойную пересадку. «Особенность этой операции в том, что мы пересаживаем не всю роговицу, а только тот слой, который поврежден в силу тех или иных причин. Он вытачивается из донорской роговицы с помощью специального инструмента – аппарата “Микрокератом", который позволяет делать ультратонкие срезы, – рассказывает руководитель офтальмологического центра ЧОКБ Андрей Кузнецов.

За последние два года в Челябинской областной клинической больнице уже 60 пациентам вернули зрение методом сквозной пересадки донорской роговицы. При операции «открытое небо» полностью вскрывается фиброзная капсула глаза и роговица пересаживается целиком.

Сложность операции заключается в том, что поврежденный слой роговицы находится внутри. Он страдает после перенесенных операций, особенно после операций по поводу катаракты, а также от воздействия ультразвуком. «Когда повреждается эндотелий, влага передней камеры может пропитывать роговицу, и она отекает, в результате этого отека пациенты видят, как в тумане. К сожалению, этот слой клеток не восстанавливается», – поясняет специалист. Заменить поврежденный слой на донорский специалистам удалось через разрез всего в три миллиметра. С помощью специального инструмента он был имплантирован внутрь глаза и прижат воздухом. По словам врача, такая операция более безопасна для пациента, чем сквозная пересадка роговицы, у нее ниже процент отторжений имплантата, а реабилитация проходит гораздо быстрее.

Уже на следующее утро после операции Тамара Александровна открыла глаза и увидела, что туман рассеялся. С первого дня пациентка обрела предметное зрение. Сейчас, спустя две недели после операции, зрение Тамары Александровны на правом глазу восстановилось до 20%. Врачи обещают, когда снимут швы, зрение еще немного улучшится. Но уже сейчас женщина читает с расстояния в пять метров первые две строчки в офтальмологической таблице, воспринимает цвета в ярких красках, четко видит окружающие предметы и людей, чему несказанно рада. Снимки компьютерной томографии подтверждают – трансплантат прилегает плотно, как родной.

Ежегодно в офтальмологическом центре ЧОКБ проводится около четырех тысяч операций. Помимо пересадки роговицы, это вмешательства на сетчатке, операции при катаракте и глаукоме.

1 из 3

В областной больнице уверены, успешный старт операций по послойной пересадке роговицы позволит оказывать высокотехнологичную помощь по восстановлению зрения южноуральским пациентам дома, не выезжая в федеральные центры. Раньше на такие вмешательства приходилось ждать квоты и ехать в Уфу, Самару, Екатеринбург. В больнице уверены, это далеко не последнее достижение челябинских хирургов.

«Мы стараемся применять самые новые, самые прогрессивные технологии, это касается и таких серьезных направлений, как трансплантология. В этом году впервые в Челябинской области была успешно проведена трансплантация печени, и сегодня снова хороший повод – послойная пересадка роговицы. Эти операции проводятся лишь в единичных клиниках Российской Федерации, а теперь мы приблизили эту помощь жителям региона», – отмечает главный врач ЧОКБ Дмитрий Альтман.

В следующем году руководство больницы не намерено снижать темпов по приросту новых технологий, обновлению оборудования в оперблоках. Кроме того, пациентов ждет еще один очень большой сюрприз – в следующем году должно начаться строительство пристроя к поликлинике, который не только добавит площадей одному из самых востребованных подразделений больницы, но и позволит установить лифты в пятиэтажном здании.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой ЧОКБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления