RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

744мм 30%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье Частники отказались от ОМС

Частники отказались от ОМС

Первый на Южном Урале проект государственно-частного партнерства (ГЧП) в сфере оказания амбулаторной помощи населению потерпел фиаско. В среду, 23 декабря, стало известно, что частная поликлиника медицинского центра «Лотос» отказывается от оказания поликлинической и скорой медицинской помощи прикрепленному населению Тополиной аллеи. Где и как теперь будет оказываться помощь жителям микрорайона, читайте в материале Cheldoctor.ru.

Поликлиника на Тополинке появилась в августе 2014 года и уже в сентябре начала принимать пациентов по полису ОМС. Еще в самом начале этого проекта директор ООО «Лотос» Вячеслав Сушин признавал, что работа только по тарифам ОМС – это существование на грани рентабельности. «Доход мы можем получать только с коммерческих пациентов. Наша задача – создать их устойчивый поток. Сделать это мы можем, только наглядно продемонстрировав уровень услуг и качество обслуживания пациентов», – отмечал он.

Но планы коммерческой поликлиники на то, что побывав на приеме по ОМС пациенты пойдут за платными услугами, не оправдались. Отчасти свою лепту внес кризис: у населения денег стало меньше, а тарифы ОМС не позволили восполнить возникающие пробелы. «В начале 2015 года система расчёта тарифа ОМС в части поликлинической помощи была изменена, что привело сокращению финансирования поликлиники практически в два раза», – рассказала главный врач МЦ «ЛОТОС» Елена Коляда. По словам главврача, новая система оплаты труда не учитывала затраты на амортизацию оборудования и стоимость кредитных ресурсов. В итоге, компания ежемесячно несла убытки в размере миллиона рублей, и клиника не раз в течение последнего года требовала от минздрава и фонда ОМС пересмотреть этот тариф.

В конце года компания решила перейти к активным действиям. За две недели до Нового года руководство «Лотоса» уведомило минздрав и ТФОМС региона о том, что прекращает работу по ОМС в части оказания поликлинической и скорой медицинской помощи. Однако в клинике добавили, что в случае пересмотра тарифа и учета в нем инвестиционной составляющей МЦ «Лотос» готов возобновить работу поликлиники в системе ОМС.

Однако отдельный тариф для частной поликлиники так и не появился, а во вчерашнем заявлении региональный минздрав сообщил, что все пациенты «Лотоса», а это 13,5 тысяч жителей, теперь будут обслуживаться в ГКБ №1. Как пояснили в ТФОМС Челябинской области, финансирование медицинских учреждений проводится на равных для всех медицинских организаций условиях в соответствии с Тарифным соглашением, поэтому об отдельном тарифе речи не идет.

В ведомстве так же опровергли информацию клиники о снижении тарифов. «Если в декабре 2014 года за каждого прикрепленного жителя (вне зависимости от того, обращался он за медицинской помощью или нет) поликлиника центра «Лотос» получила из средств ОМС 146,76 рубля, то в январе 2015 года этот норматив составил 153,08 рубля, а в ноябре 2015 года – уже 212,85 рубля, – приводят цифры в фонде. – Аналогичная ситуация была с тарифами на оплату скорой медицинской помощи».

Что ж, первый опыт ГЧП в отношении поликлинической помощи населению не удался, и управлению здравоохранения Челябинска в канун праздников пришлось в сжатые сроки организовать самый востребованный вид помощи для многочисленного контингента. Впрочем, велосипед изобретать не стали, и пациентов вернули в ГКБ №1, к которой они относились до перевода в «Лотос». Уже сейчас жителей Тополиной аллеи начала принимать поликлиника на Воровского, 16.

«Пациенты уже активно обращаются к нам, – рассказала заместитель главного врача по медицинской части МАУЗ ГКБ № 1 Амина Исаканова. – Несмотря на то, что необходимая документация еще готовится, и фактически пациентов больница должна принимать только с 1 января 2016 года, мы никому не отказываем в медицинской помощи. Планируем дополнительно обслуживать более 13, 5 тысяч человек, из них по ФОМСу будут наблюдаться 7896 человек».

В последние дни декабря и в праздники пациентам придется обращаться в поликлинику на ул. Воровского, но уже с 11 января 2016 года жителей Тополиной аллеи начнет принимать офис врача общей практики по адресу: ул. Академика Королева, 7. К этому адресу будет автоматически прикреплено все население микрорайона. «Вести прием там будут врачи общей практики, так что жители города могут быть спокойны – без медицинской помощи население района Тополиной аллеи не останется», – заверила Амина Океановна.

Жители Тополиной аллеи вызвать врача в праздничные дни могут по телефонам: 729-00-16, 728-20-14 или 03. Кроме того, 4 и 8 января дежурный врач будет принимать с 9-00 до 13-00 часов в поликлинике ГКБ №1. Там же в эти дни можно будет получить больничные листы и справки о смерти. Все январские праздники будет работать бригада неотложной помощи.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления