RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

739мм 40%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье Челябинск поделился паллиативным опытом

Челябинск поделился паллиативным опытом

Проект видеоконсультирования челябинской детской выездной паллиативной службы всерьез заинтересовал работников паллиативных служб из разных регионов России. Его суть и результаты были представлены на первой конференции ассоциации профессиональных участников хосписной помощи. В мероприятии приняло участие более 400 человек: врачей и сотрудников хосписов из 55 регионов России, – и все они проявили живой интерес к проекту.

«Необходимость удаленного консультирования назрела давно, поскольку подопечные паллиативной службы нуждаются в быстрой и доступной помощи, а медики и психологи физически не могут находиться ежедневно у пациентов, – прокомментировала работу проекта «Всегда рядом!» главный внештатный специалист по детской паллиативной помощи минздрава Челябинской области Кира Маляр. – Однако современные технологии позволяют проводить удаленные индивидуальные и групповые консультации».

К слову, дистанционная связь с пациентами позволяет проводить консультации не только с врачами и психологами, но и с юристами, социальными работниками, представителями духовенства. Главная задача такого проекта – протянуть руку помощи людям, оказавшимся наедине с тяжелой болезнью ребенка, показать им, что они не одиноки и могут рассчитывать на поддержку. За год работы проекта было проведено около 500 консультаций, в том числе и с ведущими специалистами московских клиник.

Как сообщает пресс-служба регионального минздрава, сегодня в Челябинске паллиативную помощь получают 112 детей, а потому проект видеоконсультирования позволяет, с одной стороны, охватить вниманием значительную часть этих пациентов, а с другой – выявить их потребности, основные проблемы и с учетом этого выстраивать дальнейшую работу службы.

Такой междисциплинарный и межведомственный подход в организации паллиативной помощи жителям Челябинской области заинтересовал не только челябинских соседей, у которых паллиативные службы развернуты давно, но и те регионы, где организация данного вида медицинской помощи еще только проходит период становления.

Всеобщий интерес к проекту побудил челябинских представителей паллиативной помощи разработать и издать специальные пособия, в которых будут не только детально прописаны этапы организации видеоконсультирования, но и даны рекомендации по сбору информации о нуждах пациентов, описан опыт междведомственного сотрудничества.

«Сегодня у нас в планах проработка некоторых вопросов, связанных с оказанием паллиативной помощи, в частности, определение точных критериев оценки качества данного вида помощи и подготовка грамотного обученного и, что немаловажно, милосердного персонала, – рассказала Кира Маляр. – Также мы продолжим работу по взаимодействию служб паллиативного профиля с другими учреждениями системы здравоохранения, будем перенимать современные методы ухода за инкурабельным больными и, конечно, займемся профилактикой эмоционального выгорания медицинских сотрудников, задействованных в оказании паллиативной помощи».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления