USD 92,13
EUR 98,71
Город Челябинские параспортсмены вернулись домой с серебром и бронзой ЧМ

Челябинские параспортсмены вернулись домой с серебром и бронзой ЧМ

Рано утром в понедельник, 2 ноября, в челябинском аэропорту торжественно встретили южноуральских параспортсменов Анну Сапожникову и Вадима Алешкина, которые привезли домой серебряные и бронзовые медали чемпионата мира по легкой атлетике, сообщила пресс-секретарь министерства по физической культуре и спорту региона Ксения Клепинина.

«Я пока еще не поняла, что мы приехали домой, что это все закончилось, – рассказала Анна Сапожникова. – Впервые столько медалей за один раз. Медали тяжелые, но это приятный груз. По поводу ближайших планов, сейчас в первую очередь надо готовиться к чемпионату Европы, привести себя в хорошую форму, а потом − готовиться к играм в Рио».

С первых дней соревнований челябинские легкоатлеты задали высокую планку и по итогам соревнований завоевали восемь медалей. Анна Сапожникова выиграла две серебряные медали на дистанции 200 м и в эстафете 4х100 м, а также две бронзы на дистанции 100 м и в прыжках в длину. Вадим Алешкин стал бронзовым призером в прыжках в длину и в легкоатлетической эстафете 4х100 м. В этой же дисциплине бронзу взял еще один южноуралец Алексей Котлов, кроме того, в его копилке оказалась и бронзовая медаль в беге на 400 м.

«Ребята − настоящие молодцы. Каждый из них завоевал несколько медалей − это очень большой труд, большое достижение, − отметил министр физической культуры и спорта Челябинской области Леонид Одер. – Самое главное – не останавливаться на достигнутом, продолжать работать в том же духе, ведь впереди самые главные летние старты – Паралимпийские игры».

Чемпионат проходил в Дохе (Катар) под эгидой Международного паралимпийского комитета IPC с 22 по 31 октября и представлял собой самые масштабные паралегкоатлетические соревнования среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, слабовидящих и с интеллектуальным нарушением и собрал более 1300 участников из 100 стран мира.

Спортсмены российской сборной стали серебряными призерами неофициального командного зачета на чемпионате с 69 наградами, пропустив вперед только сборную Китая (85 медалей). На счету отечественной команды 24 золотые медали, 21 серебряная и 24 бронзовые. На третьем месте – сборная США.