Город В Свято-Сергиевском храме в Челябинске установили восемь колоколов

В Свято-Сергиевском храме в Челябинске установили восемь колоколов

В Челябинске на колокольне Свято-Сергиевского храма установлены восемь колоколов, сообщает пресс-служба челябинской епархии.

3 апреля на колокольню были подняты восемь колоколов, из которых самый большой весит 700 килограммов. Три крупных колокола украшены иконами, так или иначе связанными с храмом и святыми покровителями уральской земли. В их числе – образы Пресвятой Троицы, Господа нашего Иисуса Христа, Покрова Пресвятой Богородицы, преподобного Сергия Радонежского, царственных страстотерпцев, великой княгини Елисаветы и инокини Варвары, великомученицы Екатерины и праведного Симеона Верхотурского. Один из колоколов украшен иконами святых князя Владимира и княгини Ольги.

Со дня появления первого «вагончика» на месте храмового комплекса прошло более 10 лет. Однако строительство продолжается: возводится здание воскресной школы. Работа требует вложения максимума имеющихся средств, но верующие ждали, когда же храм преподобного Сергия перестанет «молчать». Колокола расположенного рядом деревянного храма святой Екатерины были слишком малы. И вот нашлись благотворители, которые помогли собрать необходимую сумму для приобретения новых «кампанов».

«Колокол – голос храма. Когда ребенок рождается, у него прорезается голос, он всем сообщает о том, что появился на свет, – говорит настоятель Свято-Сергиевского храма протоиерей Ярослав Иванов. – Вот и эти восемь колоколов станут голосами нашей церковной общины, которые, как мы надеемся, будут все больше привлекать людей. Хочется поблагодарить и разделить радость с теми прихожанами и благотворителями, которые откликнулись на наш призыв и потом волновались, перезванивали нам в ожидании торжества. Для человека важно осознавать, что внесенная им помощь пойдет на то, что навсегда свяжет его сердце с храмом и его святыми покровителями – нашими представителями на небесах».

Фото: Татьяна Тихонова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления