Город Бизнес-омбудсмен предложил не сносить киоски и мини-рынки на Южном Урале

Бизнес-омбудсмен предложил не сносить киоски и мини-рынки на Южном Урале

В Челябинской области необходимо на год отложить вопрос о сносе нестационарных объектов торговли – киосков и мини-рынков. С таким предложением уполномоченный по защите прав предпринимателей в регионе Александр Гончаров выступил на заседании Законодательного собрания региона во вторник, 31 марта, представляя доклад о проделанной за год работе.

«Я предложил ввести мораторий на снос для законно оформленных объектов торговли, – уточнил Гончаров. – Сегодня идет борьба с мини-рынками и киосками, что позволяет ритейлу вести какую угодно ценовую политику. Они могут самопроизвольно поднять цены на продукты, ссылаясь на те или иные обстоятельства. Уволившимся людям некуда устроиться на работу. Когда в 90-х случился кризис, открывались небольшие киоски и магазинчики, они стали развиваться, кто-то ушел из этой сферы, но это позволило людям заработать и пережить трудное время».

С жалобами к бизнес-омбудсмену в 2014 г. обратилось 170 заявителей, что на 70% больше, чем в 2013 г. Наиболее благоприятный бизнес-климат, по данным А. Гончарова, сложился в Еманжелинске и Сатке, наименее привлекательными городами для ведения бизнеса названы Челябинск и Миасс.

По словам Александра Гончарова, основной поток жалоб от предпринимателей связан с волокитой чиновников низшего уровня, которые нарушают регламенты и затягивают сроки выдачи разрешений на тот или иной вид деятельности.

«С этим можно бороться только методом личного контроля со стороны руководителей муниципалитетов, – считает уполномоченный. – Наказанием могут послужить уголовные дела и возмещение ущерба, нанесенного представителям бизнеса. Если не будут приниматься такие методы воздействия, все останется без изменений. Дальше так продолжаться не может».

Подробнее о том, какой бизнес-климат сложился в Челябинской области и как предпринимательскому сообществу помогает омбудсмен, читайте в ближайшее время в рубрике «Социальная ответственность» на сайте Chelyabinsk.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления