Город Пострадавших на Иремеле туристов доставили на вертолете в Челябинск

Пострадавших на Иремеле туристов доставили на вертолете в Челябинск

33-летнюю жительницу Казани и ее шестилетнего сына, которые больше суток провели в районе горы Большой Иремель без теплой одежды, спичек и еды, доставили вертолетом санавиации из Сатки в Челябинск. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Саткинского района.

Как уточнила пресс-секретарь Челябинской областной детской клинической больницы Ольга Терехина, в настоящее время в аэропорт Челябинск выехал реанимобиль, который доставит пострадавшего ребенка в отделение реанимации медучреждения. Женщину, по предварительной информации, госпитализируют в областную больницу.

Силами администрации в центре Сатки была оперативно подготовлена вертолетная площадка. Пострадавших мать и сына на карете скорой помощи доставили к борту из реанимации центральной районной больницы. «Вертолет отправился в Челябинск в 10:00, плановое время прибытия – 11:20», – рассказали в пресс-службе муниципалитета.

В пресс-службе минздрава области отметили, что оба пациента сохранны, их жизни сейчас ничто не угрожает. Ими занимаются опытные квалифицированные врачи. Также пострадавших проконсультирует главный комбустиолог минздрава Михаил Коростелев. Медики, доктора саткинского городского центра медицины катастроф, подключились к работе над этим случаем еще ночью, когда велась спасательная операция, несмотря на то, что местность относится к зоне ответственности Катав-Ивановского здравоохранения.

Напомним, сообщение о пропаже туристки с двумя детьми, которые отдыхали в селе Тюлюк Катав-Ивановского района, поступило от сотрудников усть-катавского отряда поисково-спасательной службы Челябинской области в 8:42 понедельника, 30 марта (в единую дежурно-диспетчерскую службу Белорецка – в 01:10). Утром в воскресенье семья отправилась на прогулку в парк Иремель (территория Башкирии), в 11 часов они отметились на кордоне, планировали вернуться к 18 часам, но не сделали этого. Ночью в районе поиска было до –22°.

Для поисков женщины и детей было задействовано всего 185 человек и 47 единиц техники, от МЧС работали 123 человека и 29 единиц техники, в том числе борт Ми-8 и 15 снегоходов. Поздно вечером в понедельник, 30 марта, в районе горы Большой Иремель пострадавших нашли спасатели. Мать с шестилетним сыном оказались живы. 14-летняя девочка погибла. Туристы попали в ущелье и не смогли самостоятельно выбраться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления