Город Приговор экс-главе Златоуста Василию Мальцеву оставили без изменений

Приговор экс-главе Златоуста Василию Мальцеву оставили без изменений

Василий Мальцев

Челябинский облсуд в четверг, 19 марта, в апелляционной инстанции рассмотрел дело экс-главы Златоуста Василия Мальцева об афере с деньгами дольщиков и незаконном хранении патронов. Приговор суда первой инстанции, который назначил ему штраф в 700 тысяч рублей, однако освободил от уплаты в связи с истечением сроков давности уголовного преследования, а также год ограничения свободы, оставлен без изменения, сообщили в пресс-службе облсуда.

Гособвинитель и один из потерпевших были не согласны с переквалификацией судом первой инстанции преступлений с части с части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) на часть 2 статьи 159.4 УК РФ (мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, совершенное в крупном размере). Еще один потерпевший заявил о чрезмерной мягкости решения.

Приговор вступил в законную силу.

Как информировал Chelyabinsk.ru, в 2008 году Василий Мальцев, будучи учредителем и директором ООО «ПСК Евростандарт», получил у администрации города в аренду участок площадью 76 тысяч квадратных метров в квартале Орловский для строительства индивидуальных жилых домов. Арендная плата составила 4,5 миллиона рублей в год. После этого он начал заключать с горожанами недействительные договоры долевого участия, поскольку не имел разрешения на строительство, не предоставил проектную декларацию в соответствующие органы и не зарегистрировал договоры.

Суд удовлетворил иски потерпевших на общую сумму один млн 885 тыс. руб.

С ноября 2010 по июнь 2011 года Мальцев сообщил дольщикам, что для начала строительства им нужно выкупить землю у администрации, для этого собрал с 14 человек по 145 тысяч, то есть всего два миллиона 30 тысяч рублей. По факту не произвел ни выкуп участков, ни оплату аренды земли. Деньги потратил на развитие и поддержание своего предприятия.

Уже позже потерпевшие узнали, что они могли самостоятельно заключить с администрацией города договор аренды участка под ИЖС и потом выкупить по цене в пределах 700 рублей, что они и сделали.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления