Город Экс-глава чесменского села ответит за махинации с жильем на два миллиона

Экс-глава чесменского села ответит за махинации с жильем на два миллиона

В Чесменский райсуд направлено уголовное дело в отношении бывшего главы Цвиллингского сельского поселения Леонида Максимова, который обвиняется в превышении должностных полномочий при распределении муниципального жилья. По версии следствия, в результате махинаций квартиры незаконно получили сын чиновника и специалист администрации, которые не нуждались в улучшении жилищных условий, сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.

Согласно материалам дела, Максимов, взяв на себя полномочия жилищной комиссии, заключил с сыном договор социального найма квартиры в доме, который в 2006 году признали ветхо-аварийным. При этом тот не был жителем Цвиллингского поселения и после регистрации в соцжилье не переехал. 2010 году сына главы включили в список граждан на переселение из ветхо-аварийного жилья, он получил благоустроенную квартиру в Чесме, приватизировал ее и продал.

Л. Максимов работал главой Цвиллингского поселения с марта 2005 г. по март 2010 г.

«По аналогичной схеме была получена квартира специалистом Цвиллингского сельского поселения, которая на момент заключения договора соцнайма не нуждалась в жилье, – добавила Наталья Мамаева. – Квартиру женщина также приватизировала, в ней сейчас проживает ее дочь».

Прокуратура по материалам следствия намерена доказать в суде, что в результате незаконных действий Максимова муниципалитету был причинен не только материальный ущерб – более двух миллионов за две квартиры, но и нанесен ущерб авторитету органов местного самоуправления.

Л. Максимову предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), по которой грозит до семи лет лишения свободы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления