Город Маша Красавина: оккупация родной деревни

Маша Красавина: оккупация родной деревни

Воспоминания – это самые ценные сведения о прошлых событиях. Это то, что ни в коем случае нельзя терять и забывать. Так считает пользователь сайта Ольга Кошелева. Узнав о проекте «Дети войны», она поехала к своей бабушке Марии Фоминичне Красавиной в Башкирию, чтобы записать ее рассказ о военном детстве. Ольга знала финал истории: ее бабушка выживет, удачно выйдет замуж, ее сын станет спасателем, а дочь – врачом. Но слушать рассказ близкого человека о пережитом было очень тревожно.

«Я родилась в 1937 году в белорусской деревне в Могилевской области. Война быстро дошла до нас. Первые фашисты появились на нашей узловой станции Зубры, через нее всегда много поездов ходило. Мой дед, Анисим Абрамович Шапневский, понял, что нужно прятаться, и мы всей большой деревней ушли в лес.

Мария с сыном

Много семей собралось в самой глуши: взрослые сделали из хвороста «балаган», и мы спрятались туда. Было очень страшно. Немцы, конечно, искали нас и обнаружили в ту же ночь. Семьи долго не хотели выходить, но тут на нас наставили автоматы и говорят: «Вылезайте!» Построили всех, отправили на станцию и стали грузить для отправки в Германию. Подошла очередь моей семьи залезать в вагон. Вдруг нас в сторону отводят. Оказалось, из-за деда: он был нужен немцам как работник, многих мужиков ведь забрали на войну. Дед долго просил, чтобы и нас всех оставили. И мы остались в родной деревне. Первое время наша семья жила в сарае. Холодный он был – дело к осени, – везде дуло, но дед загораживал окна, помогал нам, чинил, а зимой мы перебрались в разрушенную избу.

Дед с остальными мужиками был обязан помогать немцам в строительстве баррикад и других сооружений. Еще с нами мой отец был, Фома Герасимович Тузков, его не забирали на войну, потому что он участвовал в финской войне в 1939 году и был без руки. Ему тоже приходилось строить, выполнять задания фашистов. Только в середине войны партизаны забрали его на фронт. Моя мама, Акулина Анисимовна Тузкова, топила печки в наших домах, где теперь жили фашисты. Немец хорошо кушал, и еда была добротная, в хорошей бумаге, плотно упакованная, вот как сейчас наши продукты в магазинах, очень похоже. Но они ели небрежно, не доедали и выкидывали, а мы по мусоркам лазили, чтобы не умереть с голода. Мой брат Зосим был старше меня на два года, и чаще всего ходил за едой именно он. Немцы его уж очень били за то, что по мусоркам копается... Мама плакала, говорила: «Не ходи, убьют ведь тебя». А он обещает не ходить больше, но ближайшей ночью раз – и убежит, ведь нужно кормить семью. Мы всегда были голодные и страдали от вшей. Как-то дед нашел баню старую, мы с трудом раздобыли несколько ведер воды и что-то наподобие печи, чтобы белье от вшей «прожарить». Вот так наш народ и выживал...

Мария Красавина

А по всей деревне виселицы стояли, а мы, дети, мимо них бегали… Как сейчас помню: висят, голова набок. У немцев все напоказ было, мол, глядите, и с вами то же будет! До тех пор висели, пока голова у них не отваливалась, и они не падали на землю. Потом только их разрешалось хоронить.

Иногда попадались немцы, которые по голове нас гладили, но поесть редко что давали. Однажды моя двоюродная сестра Лида прибежала и рассказывает мне, что в доме, где мы жили, очень много цветов. Мы решили нарвать букет – вдруг нам чего-то дадут взамен? Собрали, в банку поставили, заглядываем в окно тихонько – страшно же! – а они там в креслах сидят, здоровые… Никогда бы не подумала тогда, что мы сможем их победить – такими важными и опрятными они были, так держались уверенно, величественно... Увидел один цветы и зовет нас: «Komm, Komm!» («Иди, иди» – нем.) Лида смелее была, первая подошла, а он вдруг подол платья ее приподнял… Мы как кинулись бежать! Больше цветов мы не носили.

В деревне не было радио, все аппараты разбили, поэтому новостей с фронта мы не знали, только слышали взрывы, видели вспышки. Никто не знал ни слова по-немецки, дед лишь, глядя на фашистов, понимал, какое у них настроение. Помню, однажды прибежал и говорит: «Немец сегодня злой, громит и ломает все. Надо детей спрятать». Мы за сараем начали незаметно по очереди рыть яму. Положили на дно бревна, замаскировали, на ночь детей посадили туда, прикрыв сверху. Мой брат не полез, остался с мамой. К вечеру начался кошмар: немцы кричали, рушили все, поджигали дома, стреляли в людей без разбору. Мама моя с братом спряталась в сарае, в простенке между окнами, чтобы пули не попали. Мы же в яме притаились, даже не плакал никто, и мне казалось, что мы просидели там целую вечность.

На рассвете в нашу землянку заглянул мой брат и кричит: «Маруська, вылезайте! Красные пришли!» Мы вылезли из ямы и видим: и правда, наши идут по деревне большой колонной, оглядываются по сторонам. Увидели нас, кинулись обнимать и целовать: «Сколько мы прошли, а до вас живой души не видели. Все полегли, вся Белоруссия разбита».

Выжившие в деревне пытались угостить солдат, да угощать-то нечем было. Только вот обнимались, спрашивали о самочувствии так, будто знакомы и сто лет не виделись! Одного солдата, совсем уже плохого, умирающего, оставили у нас в сарае. Ушли они, и солдат тот вскоре умер. Похоронили мы его, и до сих пор женщины следят за могилкой этого неизвестного героя, обметают, крест поправляют, цветы кладут…

Наши дни

А солдаты наши через семь километров от деревни догнали-таки фашистов. Был там, в деревне Сава, бой страшный! И немцы, и русские как снопы сена лежали – так много там погибло. Мы потом бегали туда, почти голые, в драной одежде. Путь далекий лежал, опасный, всюду мины; воронье на нас садилось, проходу не давало, а я плакала, боялась птиц. На месте битвы брали мы сапоги, рубахи, иногда находили какие-то книжечки в карманах фашистов.

Сейчас на том месте боя обелиск стоит. Красивый, высокий. Когда домой в Белоруссию еду, всегда говорю: «Вот тут мы в детстве лазили, вот тут наши полегли». Никогда не смогу забыть это, и не забуду».

Если вы хотите связаться с героем рубрики или передать ему знак внимания, напишите в редакцию (Написать письмо).

Присылайте воспоминания ваших близких и родных, кто в годы войны был ребенком. Подсказку, как написать историю, и адрес электронной почты можно посмотреть здесь.

Уточнить информацию можно по телефону горячей линии отдела социальных проектов сайта 74.ru: 8-982-313-68-25.

Мы также предлагаем всем вместе создать виртуальный музей артефактов, который будет доступен каждому желающему и поможет сохранить память о людях и событиях тех непростых времен. Размещайте фотографии ваших семейных реликвий и истории, рассказывающие о них.

Фото: Фото из семейного архива
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления