Город Дело 17 заключенных о бунте в копейской колонии передали в суд

Дело 17 заключенных о бунте в копейской колонии передали в суд

Заместитель генерального прокурора РФ Юрий Пономарев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 17 участников массовых беспорядков в копейской исправительной колонии №6. По версии следствия, именно эта группа заключенных стала организаторами и участниками погромов в режимном учреждении в ноябре 2012 года.

В зависимости от роли и степени участия 17 обвиняемым инкриминировали ч. 1 ст. 212 (организация массовых беспорядков), ч. 2 ст. 212 (участие в массовых беспорядках) и ч. 1, 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Согласно материалам дела, которое расследовали более двух лет, Евгений Терехин, Олег Локтионов, Асим Ахмедов, Наил Камалетдинов, Владислав Баязитов, Константин Малашенко, Сергей Слепцов, Александр Киселев, Евгений Набиуллин, Якуб Велиев и Анар Рагим, отбывавшие наказание в копейской колонии, были недовольны условиями и правилами содержания в ИК.

«С января по ноябрь 2012 года они осуществили организацию массовых беспорядков в колонии и на прилегающей к ней территории, – говорится в сообщении Генпрокуратуры. – В беспорядках, продолжавшихся с 24 по 25 ноября 2012 года и сопровождавшихся насилием, погромами и уничтожением имущества, также приняли участие Дмитрий Коломейцев, Сергей Гуров, Максим Полещук, Сергей Лощенко, Райф Ахметшин и Александр Кондратьев, которые использовали в качестве оружия металлические трубы, палки, камни и другие подручные предметы. Кроме того, Полещук и Лощенко в ходе беспорядков применили насилие в отношении сотрудников ОМВД России по Копейску, а Рагим причинил телесные повреждения одному из осужденных, желая отомстить ему за содействие администрации колонии».

По данным СКР, в результате массовых беспорядков травмы получили 13 полицейских и гражданских, материальный ущерб колонии составил более 250 тысяч рублей. В ходе расследования было допрошено свыше 280 свидетелей, объем уголовного дела составил 130 томов.

Уголовное дело направлено в Челябинский облсуд. Все о бунте в ИК-6 и его последствиях по материалам 74.ru представлено здесь.

24 ноября 2012 г., в день открытых дверей, около 250 заключенных ИК-6 выдвинули требования по ослаблению режима содержания и освобождению ряда осужденных из ШИЗО. Параллельно у входа в колонию собралась толпа родственников осужденных и других людей, которые выкрикивали различные лозунги в их защиту, а в дальнейшем пошли и на стычку с ОМОНом. После этого в колонию прибыла группа следователей, принявших у осужденных более 120 заявлений, в которых они пожаловались на вымогательство денег и избиения со стороны сотрудников администрации. 23 декабря 2014 г. начальника колонии Д. Механова за злоупотребление должностными полномочиями и незаконное изготовление оружия приговорили к трем годам лишения свободы с запретом занимать должности в системе ФСИН на тот же срок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления