RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

750мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Источник загрязнения воды в Троицке находится за пределами района

Источник загрязнения воды в Троицке находится за пределами района

Причиной чрезвычайной ситуации в Троицке, связанной с загрязнением проточной воды, не могли стать предприятия, расположенные на территории района. Как сообщил сайту Chelyabinsk.ru прокурор города Владимир Бастрыкин, местное надзорное ведомство тщательно проверило все возможные источники, специалисты прошлись по всей протяженности питьевого источника муниципалитета – реки Уй – и никаких нарушений не нашли.

Параллельную проверку проводит Магнитогорская природоохранная прокуратура. Возможным виновником загрязнения воды называют Учалинский ГОК, расположенный в Башкирии. Еще в феврале предприятие попало в поле зрения Росгидромета как источник экстремально высокого загрязнения воды.

12 марта прокуратура Челябинской области опубликовала информацию о том, что помимо марганца в водопроводной воде Троицка превышена концентрация магния, цинка, кадмия.

«По мнению специалистов челябинского гидрометцентра, загрязнение воды в реке Уй обусловлено поступлением загрязненных вод из реки Кидыш (приток Уя), являющейся приемником сточных вод ОАО «Учалинский горно-обогатительный комбинат» (Башкортостан), – говорится в официальном сообщении ведомства. – По результатам химического анализа плановых проб воды, отобранных 11 февраля в реке Уй (приток Тобола) в 1,2 км выше города Троицка, содержание ионов марганца составило 77 ПДК (предельно-допустимая концентрация), что соответствует уровню экстремально высокого загрязнения».

Добавим, что также изучается версия о том, что источником загрязнения могла послужить группа компаний «Южуралзолото», сточные воды которой уходят в речку Курасан, впадающую в Уй.

С начала марта администрация Троицка организовала подвоз питьевой воды по всему городу. Цистерны приезжают в разные районы по графику, публикуемому на официальном сайте мэрии. Горожанам рекомендуют не только не пить воду из-под крана, но даже не использовать ее для мытья. По словам прокурора А. Бастрыкина, население будут информировать о дальнейшей ситуации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления