Город Подрядчика оштрафовали на 100 тысяч за падение бетонных блоков со стройки

Подрядчика оштрафовали на 100 тысяч за падение бетонных блоков со стройки

Прокуратура Центрального района наложила штраф в 100 тысяч и 20 тысяч рублей на подрядчика на строительстве бизнес-центра – ООО «СтройМонолитСервис» и директора компании соответственно. Поводом стало обращение жителей дома №106 на улице Красноармейской, которые пожаловались на падение стройматериалов и инструментов с объекта на тротуар и проезжую часть, сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Белозерова.

«Ранее на указанном объекте капитального строительства проводились проверки, в действиях застройщика – ООО «Премьер Инвест» выявлялись нарушения действующего градостроительного и земельного законодательства, – уточнила Наталья Белозерова. – Только по требованию прокуратуры застройщик освободил незаконно занятый строительной площадкой земельный участок со стороны улицы Красноармейской, установил надлежащее ограждение производственной территории».

В отношении ООО «СтройМонолитСервис» и его директора возбуждены дела по ч. 1 ст. 9.4 КоАП РФ (нарушение обязательных требований в области строительства и применения строительных материалов (изделий)). Застройщик и его руководство вину не признали. Штрафы оплачены.

Проверка очередного обращения о падении на территорию возле дома осколков бетонных блоков и строительного инструмента показала, что ООО «СпецМонолитСервис» при кладке наружных стен на уровне 10-го этажа по периметру здания не установлены наружные защитные козырьки.

«По ходу кладки со стороны жилого дома №106 по ул. Красноармейской установлены лишь три секции защитного козырька из сетчатого материала, – отметила Наталья Белозерова. – Установка козырька была произведена со значительными разрывами по длине стены строящегося здания и не обеспечивала защиту от падения частей строительных материалов и инструментов. Действиями застройщика объекта капитального строительства допущено нарушение строительных норм и правил в области безопасности труда в строительстве».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления