Город Арбитраж запретил незаконное строительство гостиницы около озера Тургояк

Арбитраж запретил незаконное строительство гостиницы около озера Тургояк

Арбитражный суд Челябинской области признал незаконным предоставление в аренду участка земли в поселке Тургояк под проектирование и строительство гостиничного комплекса. Об этом сообщила старший помощник прокурора области Наталья Белозерова.

Предметом судебного разбирательства, которое инициировал прокурор региона Александр Войтович, стал земельный участок общей площадью 36 400 квадратных метров, расположенный восточнее жилых домов №№290-330 на улице Ленина в поселке Тургояк в прибрежной зоне одноименного озера. Между администрацией Миасса в лице комитета по управлению имуществом и ООО «Стройсервис-М» на него был заключен договор аренды.

«Основанием для обращения в суд явились нарушения земельного и градостроительного законодательства при его заключении. Проектирование и строительство гостиничного комплекса на земельном участке не соответствовало видам его разрешенного использования, – пояснила Наталья Белозерова. – Также была нарушена установленная Земельным кодексом РФ процедура предоставления земельных участков, предусматривающая соответствующую публикацию в средствах массовой информации сообщения о возможном предоставлении участка. Из имеющейся на тот момент публикации определить, какой земельный участок планируется к предоставлению, не представлялось возможным».

Арбитражный суд согласился с позицией прокурора и удовлетворил его требования, признав договор аренды недействительным (ничтожным).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления