Город Пятничные замеры в районе ЧМЗ не выявили превышения ПДК вредных веществ

Пятничные замеры в районе ЧМЗ не выявили превышения ПДК вредных веществ

По результатам дополнительных наблюдений за состоянием качества атмосферного воздуха, проводимых передвижной лабораторией МУП «ГорЭкоЦентр» 6 марта в районе ЧМЗ, превышений предельно-допустимых концентраций (ПДК) вредных веществ не выявлено. Об этом сообщила пресс-секретарь минэкологии региона Марина Александрова.

Марина Александрова напомнила, что дополнительные замеры качества атмосферного воздуха силами передвижной лаборатории «ГорЭкоЦентра» в период неблагоприятных метеорологических условий (НМУ) организованы по поручению губернатора области Бориса Дубровского.

4 марта челябинцы составили петицию в адрес президента РФ В. Путина с требованием усилить экологический контроль. Подписать ее можно здесь. К 20 часам пятницы это сделали 13 500 чел.

«В пятницу замеры проводились по 11 веществам на двух постах, расположенных на границе санитарно-защитных зон ЧМК. Превышений предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ воздухе не выявлено», – заключила пресс-секретарь минэкологии.

Как информировал сайт Chelyabinsk.ru, предупреждение о НМУ, действующее в Челябинске неделю подряд, продлили до 19 часов понедельника, 9 марта. При облете города на вертолете чиновники пришли к выводу, что крайне неблагополучное состояние атмосферы вызвано комплексным воздействием всех предприятий, которые создают выбросы, в первую очередь – металлургических.

Напомним, 5 марта на площади Революции две инициативные группы граждан независимо друг от друга провели сбор подписей населения. Автор петиции президенту Андрей Попков предлагал поддержать требование об усилении экологического контроля, а организатор пикета «Экологию под общественный контроль» Дмитрий Рохмистров агитировал людей обратиться к надзорным и контролирующим инстанциям по проблеме загрязнения окружающей среды.

Все об экологическом бедствии в городе по материалам 74.ru представлено здесь. О борьбе с загрязнителями воздуха в Челябинске – в рубрике «Подробности» на сайте Chelyabinsk.ru.

Челябинцам предложили жаловаться в Министерство природных ресурсов и экологии РФ, региональное подразделение ведомства, Генеральную прокуратуру, губернатору Челябинской области, в Роспотребнадзор и на сайт президента России. Кроме того, заявки с жалобами следует оставлять на телефон Единой дежурно-диспетчерской службы: 051 и с мобильных: 112, в общественную экологическую приемную: (351) 729-99-82 и на горячую линию Общественной палаты: 8-800-700-8-800.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления