Город В центре Челябинска начали работать пылесосы и пылеуборочные машины

В центре Челябинска начали работать пылесосы и пылеуборочные машины

Власти Челябинска приступили к уборке пыли с автодорог с привлечением вакуумных пылесосов и пылеуборочных машин. Как рассказал Chelyabinsk.ru в пятницу, 6 марта, заместитель директора МБУ «Управление дорожных работ» Александр Кошолкин, к 10 марта специалисты задействуют в этих работах 10 спецмашин.

По его словам, 5 марта от пыли был почищен Комсомольский проспект от улицы Каслинской, 6 марта планируется убрать проспект Ленина, улицы Лесопарковую и Худякова.

«Один из видов работ по улучшению состояния атмосферы – уборка дорог от пыли, – отметил Александр Кошолкин. – Вообще-то погода нам толком работать не позволяет. Вся техника – вакуумные пылесосы, пылеуборочные машины – работает по инструкциям при положительных температурах. Поскольку сложилась такая ситуация, мы начали работать в тестовом режиме. Вчерашняя попытка удалась – мы прошли по Комсомольскому проспекту. Сегодня дождались 13:00, чтобы солнце пригрело и можно было работать».

В арсенале челябинских дорожников пять пылеуборочных машин и 15 пылесосов.

Челябинские дорожники признаются, что не рассчитывали начать уборку пыли ранее 1 апреля. Но так как неблагоприятная обстановка застала врасплох, решено провести ревизию и выпустить 10 марта на работу не менее 10 спецмашин.

Добавим, что в первую очередь составлен график уборки от пыли центра, северо-запада города и гостевого маршрута.

Как ранее информировал Chelyabinsk.ru, неблагоприятная экологическая обстановка в Челябинске сложилась из-за неудачного сочетания погодных условий, выбросов промышленных предприятий в атмосферу и накопления в воздухе вредных веществ. Предупреждение о неблагоприятных метеоусловиях, действующее в городе неделю подряд, продлили до 19 часов понедельника, 9 марта. Помимо уборки дорог местные власти также ограничили движение большегрузного транспорта, отрегулировали работу светофорных объектов, чтобы авто не газовали, стоя в пробках.

Фото: Видео Сергея Гульбиновича, монтаж Евгения Синицына
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления