Город У стен ЧГАА прошел пикет против отмены повышенных стипендий

У стен ЧГАА прошел пикет против отмены повышенных стипендий

В четверг, 5 марта, активисты «Молодой гвардии» провели пикет возле Челябинской государственной агроинженерной академии (ЧГАА). Поводом стала отмена повышенных стипендий, сообщает сайт ChelDiplom.ru.

Молодогвардейцы вышли с плакатами на площадку перед главным корпусом вуза. Факт отмены подтвердил временно исполняющий обязанности ректора ЧГАА Игорь Синявский. По его словам, учредитель вуза – Министерство сельского хозяйства РФ – в этом году сократил стипендиальный фонд на 20%.

«Стипендия – это не зарплата, а государственная поддержка, – подчеркнул Игорь Синявский. – В прошлые годы базовые стипендии наших студентов были выше установленных государством в размере 1340 рублей. Есть также социальные стипендии в 2010 рублей, в выплате которых мы не имеем права отказывать. При этом студентов, претендующих на социальные стипендии, становится все больше. Кроме того, мы должны заложить средства на выплату материальной помощи нуждающимся, она выдается по заявлению. Исходя из этого, мы сделали расчеты распределения стипендиального фонда и приняли решение об отмене повышенных стипендий».

В любом случае, по словам Синявского, базовая стипендия в ЧГАА все равно остается выше установленного законом минимума. С сентября также произойдет плановое повышение стипендий на 18-20%. «Тех, кто хорошо учится, имеет достижения, мы все равно будем поощрять – грантами или путевками», – заключил и.о. ректора.

Руководство вуза пообещало в ближайшее время выложить точную информацию по выплатам стипендий на официальном сайте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления