Город Станислав Мошаров отметил значимость фестиваля «CHELоВЕК ТЕАТРА»

Станислав Мошаров отметил значимость фестиваля «CHELоВЕК ТЕАТРА»

Глава Челябинска, председатель городской думы Станислав Мошаров отметил значимость проведения фестиваля «CHELоВЕК ТЕАТРА», особенно в непростых экономических условиях. Открывая мероприятие, он поприветствовал его участников и принял в подарок книгу театрального аналитика из Белоруссии о Новом художественном театре как знак признательности за традиционную поддержку фестиваля.

На третий международный фестиваль «CHELоВЕК ТЕАТРА» были приглашены 15 коллективов. Свои работы представили театры из Сербии, Израиля, Молдавии, Грузии, а также российские труппы.

«В Челябинске вновь собрались актеры, режиссеры и критики, причем не только из России, но и из других государств. И нам это очень приятно по нескольким причинам, – отметил Станислав Мошаров. – Наш фестиваль становится все более значимым событием в театральной жизни. А принять в нем участие стало престижным. Кто-то стал уже постоянным участником, а кто-то сегодня приехал к нам впервые. Неожиданно, но приятно: заявки в этом году в адрес оргкомитета фестиваля поступили в небывало большом количестве – около сотни театров захотели принять участие. Выбор был непростым. Третья причина, по которой наш фестиваль становится особенным, это то, что проходит он в непростых экономических условиях, когда, казалось бы, не до искусства. «CHELоВЕК ТЕАТРА» ломает эти стереотипы. Ведь настоящее искусство востребовано в любые времена».

На открытии фестиваля было презентовано издание, посвященное организатору фестиваля – Новому художественному театру. Автор книги Татьяна Котович – известный театральный аналитик из Белоруссии, а также член жюри фестиваля.

Открыл фестиваль челябинский камерный театр спектаклем «Балаганчик» по пьесе Блока. 4 марта челябинская публика увидит спектакль, получивший «Золотую маску», пермского театра «У Моста» – «Калека с острова Инишман» по пьесе ирландского драматурга М.МакДонаха.

Фото: Фото Евгения Емельдинова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления