Город Дымка в воздухе над Челябинском провисит как минимум до вечера среды

Дымка в воздухе над Челябинском провисит как минимум до вечера среды

Предупреждение о неблагоприятных метеоусловиях (НМУ), объявленное в Челябинске на прошлой неделе и введенное накануне до вторника, 3 марта, продлили до вечера среды, 4 марта. Об этом со ссылкой на данные гидрометцентра сообщает пресс-служба городской администрации.

По данным синоптиков, с 19:00 3 марта до 19:00 4 марта сохранятся НМУ второй степени опасности, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе (слабый ветер, инверсия).

Управление Росприроднадзора в периоды действия НМУ рекомендует:

  • промпредприятиям соблюдать режим работы, обеспечивающий снижение выбросов вредных веществ;

  • всем субъектам хозяйственной деятельности минимизировать проведение работ, вызывающих пыление и дополнительное загрязнение атмосферы;

  • автомобилистам пересесть на общественный транспорт;

  • воздержаться от работ, приводящих к задымлению и возникновению неприятных запахов.

Как информировал сайт Chelyabinsk.ru, в выходные на телефон Единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС) Челябинска поступило более 40 жалоб на загрязнение воздуха. Оставлять сообщения можно по стационарному телефону 051 и с мобильных 112.

Между тем, челябинец Владимир Филиппов выложил в Сеть запись с камеры, установленной на улице Худякова. Техника, направленная строго на юг, зафиксировала процесс распространения смога над городом. Запись производилась 3 марта с 8 до 12 часов и была ускорена в 90 раз. Видео – на телеканале 74.ru.

Утром во вторник, 3 марта, челябинцы вновь почувствовали в воздухе неприятный запах. Губернатору Б. Дубровскому для решения экологических проблем предложили задействовать лоббистский ресурс в Кремле, чтобы оттуда адресно провели жесткую воспитательную работу с небольшим кругом лиц. С такой инициативой в своем блоге выступил политолог А. Мельников.

Фото: Фото Ирины Малаховой, видео с Youtube.com пользователя vladchel
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления