RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

749мм 93%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Врачи рекомендовали южноуральцам начать вакцинацию от клещей

Врачи рекомендовали южноуральцам начать вакцинацию от клещей

Южноуральцам уже сейчас рекомендуется сделать прививку от клещевого энцефалита. Как заявила сегодня, 3 марта, на пресс-конференции начальник отдела профилактики заболеваний минздрава Ольга Яворская, «не стоит стопроцентно уповать на акарицидную обработку, которая проводится на территории загородных детских оздоровительных учреждений. Не является панацеей и отказ от выездов на природу, так как известны случаи нападения клещей и в черте города».

Как сообщает пресс-служба регионального минздрава, в 2014 году на Южном Урале, по данным Роспотребнадзора, зарегистрировано 228 случаев заболеваний клещевыми инфекциями, в том числе 74 – клещевым энцефалитом, 128 – клещевым боррелиозом, 18 – гранулоцитарным анаплазмозом человека и восемь – моноцитарным эрлихиозом человека.

Челябинская область считается природным очагом четырех клещевых инфекций: клещевой энцефалит, клещевой боррелиоз, гранулоцитарный анаплазмоз и моноцитарный эрлихиоз.

Всего в прошедшем году в больницы с укусами клещей обратились 22 333 южноуральца, это на четыре процента выше уровня 2013 года. Стоит отметить, что среди укушенных лишь немногим более 10% были привиты против клещевого энцефалита. Оба летальных случая произошли с людьми, которые не поставили прививки.

«Подготовка к сезону стартует в начале марта, и у нас как раз есть запас времени в месяц, чтобы те, кто не вакцинирован, могли успеть получить две прививки с интервалом в 30 дней, – отметила заместитель начальника управления Роспотребнадзора по Челябинской области Светлана Лучинина. – В этом году, как всегда, будут бесплатно прививаться дошкольники. Правительство области и минздрав побеспокоились о том, чтобы приобрести для них вакцину».

Категорических противопоказаний к вакцинации против клещевого энцефалита не существует, тем не менее перед прививкой необходимо обязательно пройти осмотр и проконсультироваться с врачом.

Клеща можно отдать на лабораторное исследование в центр гигиены и эпидемиологии (Челябинск, ул. Свободы, 153); его филиал в Магнитогорске и Агаповском, Кизильском, Нагайбакском, Верхнеуральском районах (Магнитогорск, ул. С. Лазо, 31); ГКБ № 3 Миасса (ул. Нахимова, 23); чебаркульскую горбольницу (ул. Крылова, 83).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления