Город Приставы закрыли выезд за рубеж 938 южноуральцам, севшим пьяными за руль

Приставы закрыли выезд за рубеж 938 южноуральцам, севшим пьяными за руль

С начала года приставы Челябинской области закрыли выезд за границу 938 водителям, которые были задержаны пьяными за рулем и отказывались платить соответствующий штраф. 114 человек не смогут до полного погашения долга распорядиться своей недвижимостью, порядка трем тысячам любителей езды подшофе запретили регистрационные действия с автомобилями, то есть они не смогут ни пройти техосмотр, ни оформить страховку, ни продать машину, сообщила руководитель пресс-службы регионального управления ФССП Ольга Шебанова.

За управление автотранспортом в нетрезвом виде либо за отказ от медосвидетельствования (ст.ст. 12.8 и 12.26 КоАП РФ) предусмотрено наказание в виде лишения водительских прав на срок до полутора лет и штраф в 30 тыс. руб.

На конец февраля у приставов находилось более восьми тысяч исполнительных производств данной категории. За два месяца сотрудники подразделений УФСПП успели встретиться с 4,5 тысячи должников. Помимо перечисленных выше мер, 800 нарушителей, не заплативших штраф, будут получать урезанную заработную плату, а 131 пенсионер не досчитается половины пенсии ввиду обращения взыскания на эти виды их доходов. 45 человек повторно предстали перед судом за уклонение от исполнения административного наказания (ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ), за что предусмотрено наложение штрафа в двукратном размере суммы ранее неуплаченного, либо арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы – до 50 часов.

«В результате проведенной работы более полутысячи должников полностью погасили свои штрафы на общую сумму 3,8 миллиона рублей, – сообщила Шебанова. – Руководство УФССП России по Челябинской области надеется, что проводимая судебными приставами работа послужит уроком не только для выявленных нарушителей, но и для их родственников, друзей и знакомых. А также станет нелишним напоминанием тем, кто рискнет под мухой сесть за руль автомобиля, что наказание за злодеяния неотвратимо».

Приставы особо обращают внимание должников на то, что 15 ноября 2014 г. вступили в силу изменения в КоАП, в соответствии с которыми нарушители не смогут вернуть водительские права, если не оплатят штрафы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления