Город Предупреждение по загрязнению воздуха в Челябинске продлили на выходные

Предупреждение по загрязнению воздуха в Челябинске продлили на выходные

Предупреждение о неблагоприятных метеоусловиях (НМУ), объявленное ранее в Челябинске до вечера пятницы, продлили до вечера понедельника, сообщили в пресс-службе городской администрации со ссылкой на данные гидрометцентра.

По данным синоптиков, с 19:00 27 февраля до 19:00 2 марта ожидаются НМУ первой степени опасности, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе (слабый ветер, инверсия).

Управление Росприроднадзора в периоды действия НМУ рекомендует:

  • промпредприятиям соблюдать режим работы, обеспечивающий снижение выбросов вредных веществ;

  • всем субъектам хозяйственной деятельности минимизировать проведение работ, вызывающих пыление и дополнительное загрязнение атмосферы;

  • автомобилистам пересесть на общественный транспорт;

  • воздержаться от работ, приводящих к задымлению и возникновению неприятных запахов.

Напомним, как завил 27 февраля в своем блоге заместитель председателя совета по формированию экологической политики Челябинской области Айвар Валеев, звонки челябинцев с жалобами на загрязнение окружающей среды начнет принимать Единая дежурно-диспетчерская служба (ЕДДС) города по стационарному телефону 051 и с мобильных 112. С 4 марта в тестовом режиме начнет работу онлайн-приемная жалоб на экологические нарушения. Телефон, по которому можно обратиться в общественную приемную, – (351) 729-99-82. Также задать вопрос можно в соцсетях и на странице экологического фонда «Моя планета».

Добавим, что, по данным синоптиков, к появлению смога над областным центром в декабре прошлого года привела совокупность трех факторов: повышенный уровень выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, вызванная испарениями реки Миасс туманность и специфические погодные условия. Такие выводы озвучила и. о. начальника челябинского гидрометцентра Марина Иваницкая на общественных слушаниях «Смог в нашем городе. Проблемы и пути решения» в четверг, 26 февраля.

25 февраля депутаты Заксобрания на заседании комитета по экологии выразили недоверие цифрам регионального Росприроднадзора по загрязнению атмосферы. В частности, областные парламентарии возмутились невозможностью дышать в условиях загрязнения воздуха в Челябинске в вечернее и ночное время.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления