Город Власти Казахстана повысят пропускную способность машин на границе

Власти Казахстана повысят пропускную способность машин на границе

Власти Казахстана планируют увеличить пропускную способность на границе, чтобы машины не задерживались по пять–семь часов, как это происходит сейчас. Об этом было заявлено 26 февраля на форуме приграничного сотрудничества с участием губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, сообщили в пресс-службе главы региона.

Ключевым моментом рабочей встречи стало подписание Борисом Дубровским и акимом Костанайской области Нуралой Садуакасовым плана мероприятий по реализации соглашения о торгово-промышленном, научно-техническом и культурном сотрудничестве до 2018 года.

Как отметил Борис Дубровский, сотрудничество между регионами продолжается долгие годы, и сейчас определена понятная система координат по взаимодействию.

«На форуме в Атырау, где были президенты наших стран, озвучили практически одну и ту же цифру: на межрегиональное сотрудничество приходится до 50% двустороннего товарооборота, – отмечает глава регионе. – Это значит, наше многолетние партнерство дало хорошие результаты в общегосударственном масштабе. Эти тенденции следует прочно закрепить в рамках Евразийского экономического союза, который начал действовать с этого года. Этот механизм должен сократить барьеры при перемещении капиталов, товаров, услуг и рабочей силы».

Нуралы Садуакасов уточнил, что с учетом нового экономического пространства, необходимо решать вопрос доступности наших территорий. Речь идет о пропускной способности приграничных постов. Сегодня машины могут задерживаться на переезде по пять–семь часов. Поэтому в этом году казахской стороной будет реализован проект по пропускной способности границы.

В рамках форума был подписан ряд совместных документов: план мероприятий по реализации соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между двумя регионами, меморандум в сфере образования.

О перспективах совместных проектов малого и среднего бизнеса Казахстана и Челябинской области читайте в понедельник, 2 марта в рубрике «Новость бизнеса» на сайте Chel.ru.

Товарооборот с Казахстаном в первом полугодии 2014 г., по данным Уральского таможенного управления, составил $1182,7 млн, в том числе: экспорт – $461,8 млн, импорт – $720,9 млн. В области зарегистрировано 129 коммерческих предприятий, учредителями которых выступают физические и юридические лица из Казахстана. Основные статьи экспорта – продукция черной металлургии, машиностроения, продукты питания, неорганическая химия, осветительная арматура.

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления