Город Челябинская конькобежка выиграла ЧР-2015 по спринтерскому многоборью

Челябинская конькобежка выиграла ЧР-2015 по спринтерскому многоборью

Конькобежка Надежда Асеева в субботу, 21 февраля, принесла в копилку Челябинской области золото чемпионата России-2015 по спринтерскому многоборью в Москве, набрав по сумме четырех дистанций 157,145 балла. По итогам выступления спортсменку, наряду с вице-чемпионкой сочинской Олимпиады Ольгой Фаткулиной, включили в состав сборной страны для участия в спринтерском чемпионате мира в Астане.

ЧР по спринтерскому многоборью проходит в два дня. Спортсмены в первый и второй день пробегают дистанции 500 и 1000 м. Победитель определяется по сумме очков, набранных на четырех дистанциях.

Как сообщает агентство «Р-Спорт», Надежда Асеева лидировала перед заключительной дистанцией 1000 метров, на которой показала третий результат – 1: 18,79 секунды. Представительница Челябинской области сумела сохранить лидерство в общем зачете и с суммой 157,145 балла выиграла чемпионат России. Вице-чемпионкой страны стала москвичка Ангелина Голикова (157,795), бронзу завоевала Маргарита Рыжова (157,900) из Нижегородской области.

По итогам выступления на чемпионате страны тренерский штаб включил Надежду Асееву в состав сборной России для участия в чемпионате мира по спринтерскому многоборью, который с 28 февраля по 3 марта пройдет в Астане.

«Конькобежцы Алексей Есин, Надежда Асеева, Ангелина Голикова вошли в состав сборной России для участия в спринтерском чемпионате мира, – цитирует «Р-Спорт» тренера национальной сборной Дмитрия Дорофеева. – Есин и Асеева выиграли чемпионат России, Голикова стала второй. Ранее к участию в чемпионате мира в спринте без отбора на национальном чемпионате были допущены Павел Кулижников, Руслан Мурашов и Ольга Фаткулина».

Добавим, Челябинскую область на чемпионате России по спринтерскому многоборью в столичном ледовом дворце «Крылатское» 20-21 февраля представляли 10 спортсменов.