Город Неонацистов, готовивших серию поджогов, осудили в Магнитогорске

Неонацистов, готовивших серию поджогов, осудили в Магнитогорске

Орджоникидзевский районный суд Магнитогорска приговорил к трем годам колонии общего режима и штрафу в 100 тысяч рублей лидера неонацистской группировки «Пиранья-74» и отмерил его несовершеннолетнему подельнику штраф в 20 тысяч рублей. Сообщники изготавливали самодельное оружие, коктейли Молотова, планировали серию поджогов и пропагандировали экстремизм в Сети, сообщили 18 февраля в пресс-службе УФСБ по Челябинской области.

Расследованием дел по ст. 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), ст. 222 (незаконное приобретение, хранение оружия, взрывных устройств и взрывчатых веществ), ст. 223 (незаконное изготовление оружия) занимались СУ СКР и ГУ МВД по Челябинской области.

На молодых людей в ходе совместной операции вышли оперативники ГУ МВД и УФСБ региона. Они установили, что организатор «Пираньи-74» отвечал за идеологическую и боевую подготовку членов группы, обучал их основам рукопашного боя, заставлял размещать в Интернете экстремистские материалы для пропаганды своей деятельности и вербовки новых участников. Кроме того, он учил своих единомышленников изготавливать холодное оружие, взрывные устройства и горючие смеси.

В частности сообщники планировали поджог ряда заведений общественного питания, распространяли в социальных сетях видеоролики и тексты, призывающие к терроризму и изготовлению самодельных взрывных устройств.

При обыске у членов группы были изъяты компоненты для изготовления коктейлей Молотова, ножи и кастеты кустарного производства, наручники, маски, экстремистская символика.

Добавим, что оба в суде признали свою вину.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления