Город Воинские захоронения на Южном Урале приведут в порядок к 1 апреля

Воинские захоронения на Южном Урале приведут в порядок к 1 апреля

Ремонт воинских захоронений в Челябинской области будет завершен к 1 апреля. Такое поручение на совещании с главами муниципалитетов в среду, 11 февраля, дал губернатор Борис Дубровский.

Как рассказал вице-губернатор Олег Климов, в регионе насчитывается 417 воинских захоронений, из которых 42 братские могилы военнослужащих, скончавшихся в госпиталях, и 375 индивидуальных могил ветеранов, похороненных за счет государства.

«У нас работает оргкомитет по подготовке к празднованию Дня Победы. Принят логотип 70-летия Победы для Челябинской области, – уточнил Климов. – Мы сейчас будем разбирать ситуацию с награждением ветеранов Великой Отечественной войны. Одна из важнейших тем – воинские братские могилы и их состояние. Безусловно, мы должны до 1 апреля привести их в порядок. Возможно, сделать небольшой текущий ремонт, чтобы к маю они были в идеальном состоянии. Оценить затраты мы сможем, когда сойдет снег».

По данным областного совета ветеранов, на Южном Урале установлено больше 600 памятников, обелисков, стел, мемориалов, посвященных боевым и трудовым подвигам южноуральцев во время Великой Отечественной войны.

Олег Климов добавил, что реконструкция, установка ограждений, уточнение списка захороненных сегодня необходимы братским могилам на кладбищах Златоуста и Аши.

Напомним, в Челябинской области проживают 54 347 ветеранов Великой Отечественной войны, в том числе 4099 инвалидов войны и участников войны, 425 граждан, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», 796 бывших несовершеннолетних узников фашизма, 39 280 тружеников тыла и 9747 вдов (вдовцов) погибших (умерших) инвалидов и участников войны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления