Город Миассу вернут участок на берегу Тургояка, где собирались строить жилье

Миассу вернут участок на берегу Тургояка, где собирались строить жилье

Миасский суд по иску прокурора города Артема Костенко признал ничтожным договор купли-продажи ЗАО «Евразийская строительная компания» участка на берегу озера Тургояк в одноименном поселке. Теперь земля, на которой планировалось строительство клубного поселка, должна быть возвращена муниципалитету, сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

Летом прошлого года прокуратура города по информации СМИ провела проверку о незаконной застройке берега Тургояка. Оказалось, что еще в 2008-м участок площадью 18 214 квадратных метров, расположенный в районе улиц Коминтерна и Ивановской поселка Тургояк, незаконно передали в аренду для рекреационных целей ЗАО «Строительная компания «Западный луч».

Речь идет о земельном участке, грядущая застройка которого вызвала бурю негодования у миасцев летом 2013 г. Здесь планировалось построить клубный поселок.

«При заключении договора аренды администрация Миасса допустила нарушение земельного законодательства, поскольку перед этим не проинформировала граждан и юрлиц о сделке, – рассказала Наталья Мамаева. – Арендатор возвел три незначительных по площади фундамента, оформил объекты незавершенного строительства в собственность и в 2010 году купил участок ввиду наличия первоочередного права на приобретение. Вместе с тем продажа не могла быть осуществлена, поскольку Земельный кодекс РФ предусматривает передачу земель в собственность только при наличии на ней полноценных завершенных объектов капстроительства, то есть зданий и сооружений».

В суде прокурор предоставил суду доказательства незаконности совершенных в 2008 и 2010 годах сделок. Иск удовлетворен в части признания ничтожным договора купли-продажи участка.

Добавим, что решение не вступило в законную силу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления