Город В Челябинске открылся уникальный фестиваль «Джаз на большом органе»

В Челябинске открылся уникальный фестиваль «Джаз на большом органе»

Владимир Хомяков

В челябинском зале органной и камерной музыки «Родина» состоялось открытие IV международного фестиваля «Джаз на большом органе», который в этом году стал частью фестиваля фестивалей «Орган без границ». Арт-директор «Джаза на большом органе» Владимир Хомяков подчеркнул, что сегодня челябинский фестиваль по-прежнему остается единственным в мире.

Примечательно, что на его открытие по доброй старой традиции съехались почти все участники фестиваля: Йоханнес Ландгрен (орган, Швеция), Хокан Левин (саксофон, Швеция), Тимур Халиуллин (орган, Россия), Яспер ван'т Хоф (орган, Голландия), Давид Тимм (орган, Германия) Райко Брокельт (саксофон, Германия), Рода Скотт (орган, США-Франция), Тома Деруине (ударные, Франция). Потому что автором идеи Владимиром Хомяковым фестиваль изначально был задуман не только как ряд концертов, но и как возможность для общения музыкантов, обогащения идеями.

«Первый фестиваль «Джаз на большом органе» состоялся в 2004 году, третий был в 2008-м, но после этого образовалась пауза почти в семь лет, и я очень рад, что мы продолжили это хорошее дело, – сказал перед открытием фестиваля народный артист России Владимир Хомяков. – Это действительно эксклюзивный фестиваль, такого нет нигде. И в концертах этого фестиваля я постарался собрать наших старых друзей – настоящих звезд джазовой сцены. Но мне хотелось представить и молодых талантливых музыкантов, очень жду выступления Тимура Халиуллина – лауреата очень серьезных конкурсов».

Действительно, имена многих музыкантов уже знакомы поклонникам этого фестиваля. А открытием первого дня, несомненно, стал молодой органист из Белгорода Тимур Халиуллин, покоривший слушателей своими импровизациями. После концерта многие хотели получить его автограф.

Стоит отметить, в мире не так много органистов, которые сегодня играют джаз на большом органе или, как любит говорить Владимир Хомяков, «учат слона танцевать». По словам Владимира Хомякова, играть джаз на большом органе пытаются многие, но далеко не у всех это получается убедительно и интересно.

И уже перед первым концертом все, кто успел поиграть на обновленном челябинском органе, поздравили Владимира Хомякова и слушателей с прекрасным инструментом и залом; а всех, кто был занят строительством и переносом органа, – с профессионально сделанной работой. Хотя музыканты не скрывали, что были шокированы новостью о переезде органа в новый зал. Кстати, Тимур Халиуллин накануне открытия фестиваля играл на органе всю ночь – до пяти утра – и высказал свой искренний восторг.

Фото: Фото Олега Каргаполова и Надежды Пелымской
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления