RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Пенсионный фонд заставили вернуть пособие матери ребенка-инвалида

Пенсионный фонд заставили вернуть пособие матери ребенка-инвалида

Коркинский городской суд по иску прокурора обязал отделение Пенсионного фонда возобновить женщине выплату пособия по уходу за ребенком-инвалидом. Чиновники прекратили платить деньги на том основании, что горожанка заключила договор о приемной семье, сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

Жительница Коркино получала ежемесячную компенсацию по уходу за ребенком-инвалидом, которая выплачивается неработающим родителям. Однако в ноябре прошлого года коркинское отделение ПФР перестало платить деньги на том основании, что женщина стала получать пособие за приемного ребенка, заключив соответствующий договор с администрацией района.

«Пенсионный фонд вынес решение о прекращении ежемесячной выплаты, мотивируя тем, что опекун приравнивается к категории работающих лиц, а право на получение ежемесячной выплаты имеют только неработающие граждане, – объяснила Наталья Мамаева. – Прокурор с такой позицией не согласился. Дело в том, что вознаграждение приемным родителям является мерой социальной поддержки, в связи с чем обязанность по воспитанию приемного ребенка нельзя считать выполнением оплачиваемой работы».

Добавим, что решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления