Город Новые инструменты для «Горенки»

Новые инструменты для «Горенки»

Яркий, самобытный, по-настоящему уникальный – такие определения совершенно справедливо звучат в адрес народного ансамбля «Горенка» магнитогорского отделения Всероссийского общества слепых. На музыкальной сцене этот коллектив – явление нерядовое. Его успешная творческая история насчитывает четверть века. С 25-м днем рождения самодеятельных артистов поздравила депутат Законодательного собрания области Лена Колесникова и региональная аптечная сеть «Классика».

Ансамбль образовался четверть века назад в стенах магнитогорского отделения Всероссийского общества слепых. Сначала просто как творческая отдушина для своих, без особых притязаний и амбиций: в феврале 1990 года решили собственными творческими силами организовать первый концерт ко Дню Советской армии и Военно-морского флота. Но стараниями руководителя «Горенки» Петра Ванюкова, человека с двумя высшими музыкальными образованиями, с того самого первого успешного концерта началась большая история ансамбля, участники которого сумели широко и ярко раскрыть свои таланты. Профессиональный уровень коллектива рос, ему покорялись все новые и новые сценические площадки, причем о «Горенке» узнали не только в Магнитогорске, но и по всей Челябинской области, в российских регионах.

В 1998 году ансамблю магнитогорского отделения Всероссийского общества слепых было присвоено звание «народный», а в 2013-м оно подтверждено. За четверть века «Горенка» десятки раз становилась участником, победителем и лауреатом конкурсов разных уровней, от районных до межрегиональных. В числе заметных трофеев – первое место на зональном творческом фестивале инвалидов по зрению «Салют, Победа!», состоявшемся в ноябре 2014 года в Перми. А в феврале прошлого года «Горенка» достойно выступила в Уфе, заняв второе место на Всероссийском конкурсе «Душа народная». Участие в нем приняли 17 ансамблей, представлявших 17 регионов страны. Теперь в планах у коллектива – покорение столицы. В мае 2015 года «Горенка» представит Южный Урал на московском песенном фестивале «Салют, Победа!».

Свое 25-летие участники народного ансамбля отметили в широком кругу друзей. Народный коллектив русской песни «Горенка» был назван примером удачного развития самодеятельного певческого и музыкального искусства. Подчеркивались его мастерство и профессионализм. Однако во всем этом позитиве было единственное «но»: инструменты, с которыми выступает ансамбль, очень старые. Баян, концертные балалайки, контрабас еще советского производства, к тому же арендованные… Струны с трудом держат строй, и музыкантам приходится тратить дополнительные силы на настройку, чтобы фальшь не испортила выступления. Извечный вопрос: что делать? Хорошие концертные инструменты стоят очень недешево…

Но юбилей на то и юбилей – сюрпризов в этот торжественный день было много. Музыканты «Горенки» обрадовались подаренным комплектам качественных струн и новой трещотке от коллег по музыкальной самодеятельности. Но был и еще один подарок, известие о котором вызвало в зале искреннюю радость. Под оглушительные аплодисменты на сцену вынесли прекрасный новый баян! Он только что «приехал» из Тулы и тут же зазвучал в чутких, умелых руках аккомпаниатора «Горенки». А московские мастера сейчас трудятся над концертными балалайкой и домрой, которые тоже вскоре пополнят музыкальный арсенал народного ансамбля. Эти, такие нужные и важные для юбиляров подарки, от имени крупнейшей в регионе сети аптек «Классика» сделала депутат Законодательного собрания Челябинской области, генеральный директор компании Лена Колесникова.

«Мне всегда приятно бывать у вас в гостях, здесь я чувствую какую-то особую благодать, атмосфера у вас особенная – очень теплая, творческая, – сказала Лена Колесникова. – Хочется высказать самые добрые пожелания и выразить искреннюю благодарность «Горенке», ведь уже 25 лет коллектив радует нас своим творчеством. 25 лет – возраст молодости, и все участники ансамбля молоды душой, от того и живет ансамбль долго и радостно, покоряя все новые и новые сценические площадки».

Лена Колесникова – частый гость в магнитогорском отделении Всероссийского общества слепых. Она искренне интересуется жизнью и нуждами общественной организации – за три года дружбы многие члены общества слепых получили от «Классики» специальные «говорящие» глюкометры, необходимые приборы для контроля самочувствия и здоровья. В актовом зале магнитогорского отделения ВОС также с помощью «Классики» установлены проектор и проекционный экран. Как отмечают представители магнитогорского отделения ВОС, дружбу с крупнейшей в регионе аптечной сетью можно назвать настоящей, ведь «Классика» и ее руководитель уже не первый год живут по важному принципу: если можешь изменить что-то к лучшему – меняй немедленно.

Фото: Фото предоставлено компанией "Классика"

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления