RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Инженеру увельского МУПа светит срок за смерть рабочих в канализации

Инженеру увельского МУПа светит срок за смерть рабочих в канализации

Направлено в суд уголовное дело в отношении главного инженера МУП «Коммунальные услуги», которому инкриминируется нарушение требований охраны труда, повлекшее гибель двух работников (ч. 3 ст. 143 УК РФ) в канализационно-насосной станции (КНС) в поселке Увельский. По версии следствия, обвиняемый сам послал работника на верную смерть, уже зная, что его коллега лежит без сознания в камере сточных вод, сообщил заместитель руководителя следственного отдела СКР по Южноуральску Александр Матрин.

По версии следствия, 15 августа прошлого года с 13:00 до 16:10 машинист насосной станции МУПа, будучи не проинструктированным обвиняемым о правилах техники безопасности, без средств защиты и специальных приборов спустился на нижнюю площадку приемной камеры сточных вод КНС №1. В результате вдохнул воздух с пониженным содержанием кислорода и повышенным составом метана и углекислого газа, потерял сознание и упал на пол.

В 16:10 тело машиниста увидел инженер и вместо того, чтобы принять какие-то меры, направил в загазованное помещение слесаря этого же МУПа, который был пьян, чтобы тот проверил состояние коллеги и при необходимости оказал ему помощь. Работник, также не проинструктированный по технике безопасности, спустился на место происшествия, увидел, что его коллега мертв, сообщил об этом главному инженеру и сам также упал и умер, надышавшись ядовитыми веществами.

«Главным инженером был нарушен целый ряд межотраслевых правил по охране труда при эксплуатации водопроводного-канализационного хозяйства и других нормативно-правовых актов, – рассказал Александр Матрин. – Он полностью признал вину и подал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке».

CК столкнулся с противодействием со стороны руководства МУПа. Так, установлены факты фальсификации служебной документации. Кроме того, следствие фактически опровергло выводы результатов расследования несчастного случая на производстве под председательством инспектора Гострудинспекции. В состав комиссии был включен обвиняемый, о нарушениях правил труда не было сказано ни слова. На словах инженера было основано заключение. Инспектор по труду фактически устранился от оценки очевидных нарушений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления