Город Цены на ключевые продукты питания на Южном Урале ниже среднероссийских

Цены на ключевые продукты питания на Южном Урале ниже среднероссийских

Cтоимость ключевых продовольственных товаров на Южном Урале ниже среднероссийских показателей. К еженедельному мониторингу цен на продукты питания подключились общественники, сообщает пресс-служба областного правительства.

Реакцией областных властей стали механизмы сдерживания цен на основные виды продуктов. «Ситуация с ценами на продукты питания в Челябинской области не отличается от других регионов. Активную работу в мониторинге оказывают общественники, например, в рамках действующего проекта «Народный контроль», – прокомментировал первый заместитель председателя Законодательного собрания региона Юрий Карликанов. – Как сказал губернатор Борис Александрович Дубровский, в среднем наблюдается рост в 30%. Мы готовим проект, предусматривающий совместные меры заксобрания и правительства области по вопросу мониторинга цен и поддержке местных производителей продуктов питания. Также хотим пересмотреть механизм госнаценки. Все профильные комитеты получили поручение просмотреть работу федеральных служб, которые должны контролировать этот процесс: антимонопольной и Роспотребнадзора. Основная наша задача – сдержать рост цен».

Искусственный ажиотаж на продовольственные товары выявляют активисты «Народного контроля». Как рассказал куратор проекта Вадим Воробей, в этой работе задействовано порядка трех тысяч человек, которые еженедельно исследуют порядка тысячи магазинов.

Цена на говядину в регионе не изменилась, тогда как в целом по России стоимость выросла на 8%. В Курганской области рост составил 3%, в Свердловской – 15%, в ХМАО – 10%. Цена на молоко в области снизилась на 1%. По России же рост составил 5%, в Курганской области – 12%, Свердловской – 7%, ЯНАО – 5,5%. Цена на пшеницу третьего класса в стране выросла на 15%, на Южном Урале ее стоимость не изменилась. То же касается фуражной пшеницы, пшеничной муки и ячменя.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления