Город Фильм Звягинцева «Левиафан» вошел в программу челябинского кинофестиваля

Фильм Звягинцева «Левиафан» вошел в программу челябинского кинофестиваля

13 февраля в Челябинске откроется III Всероссийский фестиваль авторского кино «Полный артхаус», сообщили в пресс-службе управления культуры администрации города.

В конкурсную афишу фестиваля вошли 7 кинолент, всего в программе 19 фильмов, в числе которых премьеры 2014 года. Показы пройдут сразу на нескольких площадках. Гостями фестиваля станут режиссеры, операторы и сыгравшие в фильмах актеры.

Помимо конкурсной программы зрители увидят ретроспективу фильмов Андрея Звягинцева, а также программы: «Земляки», «Кино про кино», анимационные и короткометражные ленты. В академии культуры запланирована творческая встреча с режиссером игрового и документального кино, лауреатом отечественных и международных кинофестивалей Иваном Твердовским.

Как и предполагалось, главным событием фестиваля станет предпремьерный показ картины Андрея Звягинцева «Левиафан», получившей несколько престижных международных наград. Фильм стал призером Каннского фестиваля, обладателем «Золотого глобуса» и вошел в число номинантов премии «Оскар». В России режиссер Андрей Звягинцев стал обладателем премии «Золотой орел» за создание этой картины.

Как известно, «Левиафан» вызвал в России острые споры по поводу содержания в сценарии ненормативной лексики. Чиновники и депутаты не раз высказывали предложения лишить фильм прокатного удостоверения, однако российская премьера фильма все-таки состоится. Челябинцы увидят «Левиафана» на большом экране в числе первых благодаря фестивалю «Полный артхаус».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления