Город Программу импортозамещения в Челябинской области разработают к лету

Программу импортозамещения в Челябинской области разработают к лету

И.о. министра экономического развития Татьяна Кузнецова

В Челябинской области к лету будет разработана программа импортозамещения. Такое поручение 27 января на совещании правительства региона дал и.о. министра экономического развития Татьяне Кузнецовой губернатор Борис Дубровский, информирует пресс-служба главы региона.

Кузнецова уточнила, что на Южном Урале утвержден план содействия импортозамещению до 2020 года. Документ предусматривает разработку необходимых правовых актов и мер поддержки промышленности. В соответствии с ним будет создана «Дорожная карта» мероприятий на 2015-2017 годы, а итогом работы станет принятие областной государственной программы по содействию импортозамещению.

Говоря о текущей ситуации в экономике региона, и.о. министра отметила, что в структуре промышленности Челябинской области 89% принадлежит обрабатывающим производствам: исторически преобладают металлургия и машиностроение. Сектора потребления их наиболее уязвимы при дестабилизации внешнеполитической и экономической ситуации в мире, что предопределяет необходимость создания импортозамещающего производства в регионе. «Продукцией, подлежащей импортозамещению в машиностроении, являются станки, тяжелая автотранспортная техника, сельскохозяйственные машины и их комплектующие. В основном это продукция стран дальнего зарубежья, что делает ее потребителей особенно уязвимыми», – сказала Татьяна Кузнецова.

Татьяна Кузнецова отметила, что министерство будет вести мониторинг товарной структуры импорта и экспорта в Челябинской области и разработку предложений по кадровому и научному обеспечению проектов по импортозамещению. Будут разработаны и заключены «дорожные карты» с Росатомом и организациями нефтегазового комплекса Российской Федерации, ОАО «РЖД».

Губернатор Борис Дубровский отметил, что Челябинская область имеет успешный опыт реализации проектов в импортозамещении – это создание производства труб большого диаметра на ММК и ЧТПЗ, когда фактически с нуля была создана целая отрасль. «Мы должны не просто сделать собственный продукт, но и сделать его лучше, чем другие – в этом перспектива», – сказал глава региона.

18 сентября 2014 г. на заседании Госсовета президент В. Путин поручил властям регионов разработать и утвердить планы содействия импортозамещению на среднесрочную перспективу, предусмотрев в них меры стимулирования предприятий и организаций, участвующих в реализации указанных планов. Соответствующее поручение Б. Дубровский дал минэкономразвития области.

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления