RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Для южноуральских льготников сделали запас медикаментов по старым ценам

Для южноуральских льготников сделали запас медикаментов по старым ценам

Стоимость лекарственных средств в аптеках Южного Урала повысилась примерно на восемь процентов. Как уточнил во вторник, 27 января, министр здравоохранения Челябинской области Сергей Кремлев, на жизненно важные лекарства, входящие в специальный перечень, государство поддерживает определенный уровень цен. Между тем региональные власти сделали запас медикаментов для льготников по старым ценам.

По словам С. Кремлева, рост цен на лекарства составил восемь процентов.

«Препараты для льготников мы практически все законтрактовали до конца года, – сказал Сергей Кремлев. – В ноябре–декабре мы провели торги и закупили медикаменты по старой цене. Часть из них уже поступила и лежит на складе. До мая мы обеспечены лекарствами, а в дальнейшем, в соответствии с контрактами, они также будут поступать. Наши льготники не должны пострадать».

По словам министра здравоохранения, государство поддерживает определенный уровень цен по 701 позиции жизненно важных лекарств, а это примерно 18 тысяч наименований.

«Мы можем отслеживать только наценку, которая существует на эти медикаменты, – отметил Кремлев. – Она определена постановлением правительства и не может быть выше. Но, если у производителя поднимается отпускная цена, естественно, стоимость препаратов в аптеках повышается, поэтому подъем будет. Сегодня рост цен на лекарства составляет около восьми процентов. Я предполагаю, что он будет больше. На лекарственные препараты, которые не входят в госперечень, коммерсанты поднимают цены, чтобы компенсировать убыток от тех препаратов, которые не растут в цене. На этот процесс мы, к сожалению, повлиять не можем».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления