Город Жителям коммуналок пересчитают плату за ремонт общего имущества

Жителям коммуналок пересчитают плату за ремонт общего имущества

Суд Тракторозаводского района Челябинска по требованию прокурора обязал ООО «Компания "Жилкомсервис"» исключить из расчета платы за содержание и ремонт общего имущества собственников коммунальных квартир площади тех помещений, которые не используются всеми жильцами. Об этом сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.

Надзорное ведомство обратилось в суд в интересах жителей коммунальных квартир дома №4а на проспекте Ленина, которым управляющая компания включала в расчет платы за содержание и ремонт общего имущества площади таких помещений, как коридоры, шкафы, санузлы, душевые и умывальные комнаты.

«В соответствии со статьей 41 Жилищного кодекса РФ собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты, – рассказала Наталья Мамаева. – Указанные же в расчете помещения имеются в каждом блоке квартиры. Все они же учтены в правоустанавливающих документах на жилье у каждого собственника индивидуально. К помещениям общего пользования, исходя из данных технического паспорта, относятся только общий коридор и бытовка общей площадью 45,2 квадратных метра».

Суд обязал компанию исключить эти помещения из расчета. При этом изменения должны быть внесены в базу данных для начисления коммунальных платежей.

Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано ответчиками.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления