RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

746мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Власти Южного Урала заявили о готовности поддержать строительную отрасль

Власти Южного Урала заявили о готовности поддержать строительную отрасль

Областные власти разрабатывают меры поддержки строительной сферы и продолжат работу над снижением цены за квадратный метр жилья. Как заявил сегодня, 20 января, вице-губернатор Сергей Шаль, с экономической точки зрения складывается непростая ситуация в отрасли.

В среднем по области цена за кв. м в 2014 г. составила 39-40 тыс. руб. Средняя площадь квартир, которые продавались, 54,4 кв. м.

По его словам, в 2015 году в регионе будет введено ровно столько квадратных метров жилья, сколько будет куплено. Застройщики не будут строить жилье, которое будет простаивать.

«Конечно, мы прогнозируем непростой год и для строителей, – сказал Сергей Шаль. – Он вообще непростой со всех точек зрения. Мы сейчас разрабатываем меры поддержки застройщиков. Они связаны с реализацией программы «Жилье для российской семьи» и частичной помощью бюджета при строительстве инфраструктуры. Наша основная задача на сегодняшний день – поддержать строительную отрасль, потому что если строители уйдут или прекратят работу, то восстанавливать будет тяжело и в разы затратнее, чем разработать какие-то меры поддержки, которые мы сейчас можем оказать».

Кроме того, областные власти в этом году намерены продолжать работу над тем, чтобы цена квадратного метра не повышалась, а возможно, и понизилась.

В 2014 г. введен в строй 1 млн 935-937 тыс. кв. м. Отмечено увеличение ввода частных домов. Прирост составил 37% по сравнению с 2013 г. Наиболее крупные площадки, на которых вводилось жилье – Челябинск, Магнитогорск, Копейск, Златоуст и Сосновский район. В 2015 г. запланировано введение 1 млн 550 тыс. кв. м.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления