RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

749мм 93%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Челябинск занял 21-е место по бедности населения среди городов России

Челябинск занял 21-е место по бедности населения среди городов России

Челябинск расположился на 21-м месте среди городов России по индексу бедности населения. Такие данные приводятся в исследовании, опубликованном на сайте Финансового университета при Правительстве России.

В Челябинске доля критически бедной молодежи составляет 3%, а общее количество критически бедных жителей достигает 9%. Число малообеспеченных горожан – 48%. Индекс бедности челябинцев – 0,38 балла.

С точки зрения бедности наиболее проблемные российские города – Тольятти, Астрахань, Пенза, Волгоград и Саратов.

Рейтинг бедности городов основывался на самооценке уровня благополучия, сделанной самим населением. Исследование проводилось в 35 городах страны с населением более 500 тыс. чел.

Тема бедности, по мнению авторов доклада, имеет большое социально-политическое значение в связи с ростом риска социальных волнений при понижении уровня жизни граждан. Так, статистика показывает, что локальный пик бедности пришелся в России на конец 2011 года, когда доля тех, кому с трудом хватало на питание, достигала 16-18%. Как раз в это время возникло «болотное» протестное движение, которое сошло на нет к середине 2012 года – к этому времени доля населения, относящего себя к наиболее бедным, упала до 9-11%.

«Общая ситуация с бедностью в России все последние годы неуклонно улучшается, – говорится в исследовании. – За 11 лет число бедных в России сократилось больше чем в три раза: в 2014 году доля населения, считающего свой уровень жизни неприемлемо низким, составила 11 процентов против 37 процентов в 2003 году».

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter