Город Минздрав призвал южноуральцев к осторожности во время крещенских купаний

Минздрав призвал южноуральцев к осторожности во время крещенских купаний

Медики призывают южноуральцев серьезнее относиться к купанию в крещенских купелях 19 января.

«Решение купаться в купели должно быть осознанным и приниматься индивидуально, – рассказала начальник управления организации медицинской помощи взрослому населению минздрава Челябинской области Ольга Агеева. – Есть положительный эффект от погружения в холодную воду: вырабатываются эндорфины, «тренируются» стенки сосудов, возрастает потребление кислорода органами и тканями. В то же время это мощный спазм сосудов, а соответственно, есть и противопоказания».

Крещенские купания специалисты не рекомендуют тем, кто страдает заболеваниями сердечно-сосудистой системы (ишемическая болезнь сердца, перенесенный инфаркт миокарда, нарушение мозгового кровообращения, нарушения ритма и проводимости сердца), органов дыхания (бронхиальная астма, обструктивные болезни), имеет инфекционно-воспалительные процессы, заболевания нервной системы, сахарный диабет, эпилепсию.

На челябинских водоемах будет организовано купание в пяти купелях. Как уточнили в пресс-службе регионального минздрава, и у здоровых людей может возникнуть реакция на холод в виде тошноты, рвоты, учащения сердцебиения. Поэтому нужно соблюдать элементарные правила: внутренний настрой должен быть положительным, не нужно бояться, заходить в воду следует постепенно, не прыгать. Тем, кто погружается впервые, не стоит окунаться в ледяную воду с головой. Крайне важно делать это в специально оборудованных местах, где дежурят специалисты, готовые оказать необходимую помощь, нельзя погружаться в купель в одиночку.

«Категорически не рекомендуется сочетать купание в проруби с употреблением алкоголя, – добавила Ольга Агеева. – Не надо быть голодным, но и плотно наедаться тем более не стоит. Достаточно легко перекусить. Горячий чай перед погружением пить не надо, он только усилит теплоотдачу, а вот после выхода из купели уже можно подкрепиться и, разумеется, переодеться в теплую сухую одежду».

О крещенских купелях в Челябинске подробнее на сайте MyChel.ru.

Фото: Фото Евгения Емельдинова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления