RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Войтович грозит начальникам ИК и СИЗО посадками за телефоны у арестантов

Войтович грозит начальникам ИК и СИЗО посадками за телефоны у арестантов

Александр Войтович

Прокурор области Александр Войтович усилил надзор за колониями и следственными изоляторами, куда в последнее время спокойно попадают мобильные телефоны, наркотики и другие запрещенные предметы. В интервью сайту 74.ru глава надзорного ведомства заявил, что за это надо сажать руководителей исправительных учреждений.

«Сегодня мы видим, что сами работники ГУФСИН наркотики туда заносят, передают сотовые телефоны, мы постоянно уголовные дела возбуждаем по этим фактам, – описал ситуацию Александр Войтович. – Вся страна смеялась над Челябинской областью, когда во время бунта в СИЗО-1 заключенные разговаривали с журналистами по сотовым телефонам. За это надо просто выгонять и сажать руководителей СИЗО, которые там работают. Мы такую задачу ставим, и я усилил прокурорский надзор за всеми этими учреждениями».

Прокурор добавил, что расследование уголовного дела по факту бунта в челябинском СИЗО, произошедшего в начале декабря прошлого года, продолжается. В интересах следствия подробности он озвучивать не стал, но анонсировал, что уголовно-правовая оценка будет дана действиям не только зачинщиков и участников беспорядков, но и должностных лиц изолятора и ГУФСИН региона.

«Причины произошедшего кроются в слабой работе как оперативного отдела ГУФСИН, так и оперативной службы конкретного СИЗО-1, – убежден Войтович. – Ведь назревающая ситуация была известна нам заранее, их предупреждали и мы, и со стороны ФСБ, МВД, но они все сами-сами, сами-сами, а ничего не сделали, скажу честно. Вот и получили результат».

Накануне Дня работника прокуратуры, 12 января, Александр Войтович дал интервью нашему сайту. Глава надзорного ведомства озвучил планы на кризисное время, высказал свой взгляд на развитие области в течение последнего десятилетия. Прокурор объяснил, почему считает реформу ЖКХ с появлением коммерческих управляющих компаний не оправдавшей ожидания и зачем новых глав муниципалитетов следует водить на экскурсию в колонии, где отбывают наказание чиновники, осужденные за коррупцию.

О том, почему после бунта в челябинском СИЗО №1 главе ГУФСИн области надо задуматься о смене команды, как землю стоимостью три миллиарда рублей отдали «своим» людям за копейки, об этом и многом другом читайте в рубрике «Гость редакции» на сайте Chelyabinsk.ru.

Фото: Фото Евгения Емельдинова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления