Город Денис Юсков завоевал бронзу конькобежного чемпионата Европы в Челябинске

Денис Юсков завоевал бронзу конькобежного чемпионата Европы в Челябинске

Москвич Денис Юсков 11 января впервые в своей карьере стал бронзовым призером конькобежного чемпионата Европы в Челябинске. Российский спортсмен на льду ледового дворца «Уральская молния» по итогам четырех дистанций набрал 150,696 очка. «Королями коньков» стали голландцы Ирен Вюст и Свен Крамер.

Для сильнейших конькобежцев правительство Челябинской области учредило специальный приз – статуэтку конькобежца. Фигура престижного турнира выполнена из бронзы и покрыта золотом и серебром.

Самый престижный титул среди конькобежцев «Король коньков» и лавровый венок на шею по итогам чемпионата Европы в Челябинске среди мужчин седьмой раз в своей карьере завоевал Свен Крамер с результатом 149,928 балла. Второе место занял его коллега по сборной Кун Вервей, который на 0,77 балла опередил россиянина Дениса Юскова. Челябинец Даниил Синицин по итогам выступления в «Уральской молнии» стал восьмым.

Ирен Вюст стала чемпионкой Европы в четвертый раз в своей карьере, набрав по сумме четырех дистанций 161,734 очка. Серебро состязаний Континента завоевала чешская конькобежка Мартина Сабликова (162,414), бронзу – представительница Нидерландов Линда де Врис (163,695).

Ольга Граф из Московской области стала четвертой: до третьего места ей не хватило 2,80 балла. Россиянки Наталья Воронина и Юлия Скокова заняли соответственно седьмую (167,535) и восьмую (169.506) строчки турнирной таблицы.

Добавим, что за самый престижный титул среди конькобежцев «Король коньков» и лавровый венок на шею в ледовом дворце «Уральская молния» 10-11 января боролись 39 сильнейших спортсменов из 16 стран. Россию представляли пять спортсменов.

В ходе чемпионата Европы конькобежцы соревнуются на четырех дистанциях два дня. Женщины бегут 500 и 3000 метров в первый день, во второй – 1500 и 5000 метров. Мужчины выступают на дистанциях 500 и 5000 метров, 1500 и 10 000 метров. Места распределяются по сумме результатов на всех дистанциях.