Город Юсков выиграл забег на 1500 метров на чемпионате Европы в Челябинске

Юсков выиграл забег на 1500 метров на чемпионате Европы в Челябинске

Конькобежец Денис Юсков в воскресенье, 11 января, на чемпионате Европы в Челябинске показал лучший результат на «полуторке». 1500 метров в ледовом дворце «Уральская молния» спортсмен из Москвы пробежал за 1:46.22 минуты и по итогам трех из четырех дистанций занял третью строчку рейтинга, набрав 110,639 очка.

Победитель конькобежного ЧЕ определяется по сумме результатов на четырех дистанциях пропорционально к дистанции 500 метров. Время на «пятисотке» учитывается без изменений, время на «полуторке» делится на три, на пяти тысячах – на 10 и так далее. Спортсмен с наименьшей суммой баллов побеждает на соревнованиях.

Всего в состязаниях первого в истории Южного Урала конькобежного чемпионата Европы на дистанции 1500 метров принял участие 21 сильнейший конькобежец из 14 стран. Денис Юсков показал лучший результат, на 0,06 секунды опередив голландца Куна Вервея. Третье место в этом забеге занял бельгиец Барт Свингс – 1:47.08.

Челябинец Даниил Синицин показал восьмой результат восьмой результат – 1:48.81. По итогам выступления на дистанциях 500, 1500 и 5000 метров наш земляк пока занимает десятое место с активом 112,861 очка.

Среди 18 выступающих на чемпионате Европы в Челябинске женщин лучший результат на «полуторке» показала Ирен Вюст (1:56.05), на 2.04 секунды опередив Иду Ньятун из Норвегии. Третье место на этой дистанции заняла Мартина Сабликова из Чехии – 1:58.24.

Как уже информировал наш сайт, Россию на состязаниях представляют три спортсменки. Ольга Граф на дистанции 1500 метров показала пятый результат (1:58.60) и с активом 121,621 очка пока разместилась на шестом месте турнирной таблицы. Юлия Скокова – на седьмом, Наталья Воронина – на восьмом.

В ходе чемпионата Европы конькобежцы соревнуются на четырех дистанциях два дня. Женщины бегут 500 и 3000 метров в первый день, во второй – 1500 и 5000 метров. Мужчины выступают на дистанциях 500 и 5000 метров, 1500 и 10 000 метров. Места распределяются по сумме результатов на всех дистанциях.