750мм 41%
8 Пробки
Город Первый день конькобежного Евро-2015 в Челябинске определил лидеров

Первый день конькобежного Евро-2015 в Челябинске определил лидеров

Голландцы Ирен Вюст и Кун Вервей лидируют по итогам первого соревновательного дня конькобежного чемпионата Европы, который 10–11 января впервые в истории Южного Урала принимает челябинский ледовый дворец «Уральская молния». Россияне Юлия Скокова и Денис Юсков пока занимают пятую строчку рейтинга.

Победитель конькобежного ЧЕ определяется по сумме результатов на четырех дистанциях пропорционально к дистанции 500 метров. Время на «пятисотке» учитывается без изменений, время на «полуторке» делится на три, на пяти тысячах – на 10 и так далее. Спортсмен с наименьшей суммой баллов побеждает на соревнованиях.

Ирен Вюст на льду «Уральской молнии» стала первой на «пятисотке» (39.24) и финишировала второй на дистанции три километра (4:07.49). По итогам двух забегов на 500 и 3000 метров в активе спортсменки 80,488 очка – это лучший результат среди женщин на сегодняшний день. С отставанием от Вюст в 1,33 очка идет чешская конькобежка Мартина Сабликова. Третья в турнирной таблице представительница Нидерландов Линда де Врис – 81,300.

Россиянка Юлия Скокова, набравшая 81,890 очка, пока занимает пятую строчку рейтинга. Ольга Граф – седьмую (82,088), Наталья Воронина – восьмую (82,096).

Кун Вервей показал лучший результат, набрав по итогам первого дня соревнований 74,586 очка. Голландец первым финишировал на «пятисотке» (36.20) и стал четвертым на дистанции пять километров (6:23.86). Его коллега по сборной Свен Крамер занимает вторую строчку рейтинга с отставанием 0,53 очка. На третьей строчке голландец Войтер Олде Хеувел с активом 75,082 очка.

Россиянин Денис Юсков пока занимает пятую строчку рейтинга с результатом 75,233 очка. Челябинец Даниил Синицин – десятую строчку турнирной таблицы – 76,591.

Чемпионат Европы в конькобежном спорте проводится только в классическом многоборье. Спортсмены соревнуются на четырех дистанциях два дня. Женщины бегут 500 и 3000 метров в первый день, во второй – 1500 и 5000 метров. Мужчины выступают на дистанциях 500 и 5000 метров, 1500 и 10 000 метров.