Город Юлия Скокова показала третий результат в спринте на ЧЕ в Челябинске

Юлия Скокова показала третий результат в спринте на ЧЕ в Челябинске

Конькобежка Юлия Скокова в субботу, 10 января, показала третий результат в спринте на конькобежном чемпионате Европы в Челябинске. Дистанцию 500 метров в ледовом дворце «Уральская молния» представительница Свердловской области пробежала за 39,72 секунды, уступив Иде Ньятун (39,66) из Норвегии и победившей в этом забеге голландке Ирен Вюст – 39,20.

Всего в состязаниях первого в истории Южного Урала конькобежного чемпионата Европы на спринтерской дистанции 500 метров приняли участие 18 сильнейших конькобежек из 10 стран. Россию помимо Юлии Скоковой представляли еще две спортсменки. Ольга Граф из Московской области показала восьмой результат (40,60), представительница Нижегородской области Наталья Воронина – девятый (40,64).

Среди мужчин на дистанции 500 метров лучший результат показал голландец Кун Вервей – 36,20. Вторым стал швед Дэвид Андерсон (36,27), третьим – поляк Ян Шиманский (36,47), который выиграл у москвича Дениса Юскова всего 0,02 секунды и сместил россиянина на четвертую строчку. Челябинец Даниил Синицин показал на «пятисотке» 14-й результат – 37,33. Всего на этой дистанции в состязаниях принял участие 21 спортсмен из 14 стран.

Чемпионат Европы в конькобежном спорте проводится только в классическом многоборье. Спортсмены соревнуются на четырех дистанциях два дня. Женщины бегут 500 и 3000 метров в первый день, во второй – 1500 и 5000 метров. Мужчины выступают на дистанциях 500 и 5000 метров, 1500 и 10 000 метров. Места распределяются по сумме результатов на всех дистанциях.